Доброе утро, может ли врач ставить подростку диагноз F20 на основании лишь осмотра, у ребенка нет голосов и видений

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Думаю этого недостаточно.

Спасибо

Нет, постановка диагноза шизофрении (код F20 по МКБ-10) только на основании осмотра без наличия характерных симптомов является недопустимой. Это серьезное психическое расстройство, и для его диагностики необходим тщательный клинический осмотр, сбор анамнеза, динамическое наблюдение и исключение других возможных причин.

Основные положения:

1. Диагноз шизофрении не может быть установлен только на основании одного или двух симптомов. Для постановки этого диагноза необходимо наличие устойчивых, характерных симптомов, таких как бред, галлюцинации, нарушения мышления, эмоциональные и волевые расстройства.

2. Врач должен исключить другие психические расстройства, которые могут давать сходную симптоматику. Необходимы расширенное обследование, включая психологическую и психиатрическую экспертизу.

3. При отсутствии типичной клинической картины диагноз "шизофрения" ставить некорректно. Врач должен использовать более общие, неспецифичные формулировки вроде "расстройство шизофренического спектра" или "недифференцированное психическое расстройство".

Таким образом, постановка диагноза F20 (шизофрения) только на основании осмотра без наличия характерных симптомов будет ошибочной и некорректной со стороны врача. Необходимо дальнейшее всестороннее обследование подростка для установления окончательного диагноза.