Моги ли я приватизировать эту квартиру (комнату, секцию и т.д.). Если да, то на что сослаться в администрации.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я проживаю в Муниципальном общежитии. Общежитие имеет коридорную систему. У меня выделенная комната (отдельный вход, кухня, эл. счетчик, туалет и т.д.). Все как в нормальной квартире. Моги ли я приватизировать эту квартиру (комнату, секцию и т.д.). Если да, то на что сослаться в администрации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В соответствии со ст. 94 ЖК РФ

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Таким образом, законодатель связывает само понятие "общежитие" с какими-либо трудовыми или иными отношениями, связывающими проживающих и собственника общежития. Кроме того, эти отношения имеют временный характер, т.е регистрация по месту жительства недопустима, возможна только регистрация по месту пребывания. Еще один момент: Существует Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 декабря 1984 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" (в редакции от 21 декабря 1993 г.)

(с изменениями от 29 августа 1989 г., 25 октября 1996 г., 10 октября 2001 г.), в соответствии с которым "разрешая споры о выселении из общежития, следует проверять, является ли общежитием помещение, занимаемое ответчиком, для чего необходимо выяснять следующие обстоятельства: находится ли дом, в котором расположено помещение, в ведении истца; построен ли он в качестве общежития либо специально переоборудован для этой цели; имеется ли разрешение санэпидемстанции на его заселение как общежития; выдавался ли в установленном порядке ордер на занятие жилой площади в общежитии; укомплектован ли дом (жилое помещение) мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, культурно-бытовыми предметами, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан; имеются ли штаты для обслуживания общежития; взимается ли плата за пользование им и др.

Полученные доказательства должны быть исследованы в судебном заседании и оценены в совокупности. Только после этого суд вправе решить вопрос о том, распространяется ли на помещение, по поводу которого возник спор, правовой режим общежития". Т.е., если Вы проживаете в муниципальном общежитии и имеете регистрацию по месту жительства, это помещение нельзя считать общежитием. С уважением, Дмитрий Константинович.

25. При рассмотрении дела о выселении из общежития, предоставленного в связи с работой, необходимо выяснять, какой трудовой договор был заключен между истцом и ответчиком и по каким основаниям он был прекращен, имея в виду, что в соответствии со ст. 110 Жилищного кодекса РСФСР без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены прекратившие работу сезонные, временные работники, лица, работающие по срочному трудовому договору, а также работники, уволившиеся по собственному желанию без уважительных причин, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, отвечающего требованиям ст. 97 Жилищного кодекса РСФСР.