Когда получать решение суда

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Суд решился в мою пользу о взыскании (на сайте видела, адвокат сообщил) В законную силу вступит 24 сентября. Решение суда ещё не получила, исполнительный лист тоже видимо после вступления в законную силу придет. Или мне самой нужно ехать в суд и получать решение и исп. лист. Я ничего не просрочу? В течение какого времени можно получить решение суда? Почему они не прислали на почту?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если Вы не писали заявление о том,чтобы решение прислали по адресу проживания, то придется получать его самостоятельно в канцелярии суда. Лучше заранее уточнить у помощника судьи, когда будет готово решение. Оно может быть и не готово к указанной в вопросе дате вопреки всем требованиям ГПК РФ.

Здравствуйте, если вы не подавали ходатайства о направлении исполнительного листа почтой вам или в ССП, то придётся забирать его самостоятельно.

Всё сами или адвокат в помощь

ИЛ выдаётся только если вы подадите заявление о его изготовлении после вступления в законную силу решения суда.

Уважаемый автор вопроса.

Не исключено, что ответчик оспорит решение суда, следовательно, оно не вступит в законную силу, пока не рассмотрят апелляционную жалобу. Поэтому, ранее чем решение вступит в законную силу, исполнительный лист Вам не выдадут, и, скорей всего, его придётся получать Вам лично или же представителю, если есть полномочия в доверенности.

Вам нужно отследить информацию на сайте не подали ли жалобу на решение, тогда уже будете действовать! Потом напишите выдать решение на руки или по почте!

Решение суда вам пришлют по почте. не пропустите. Судебные письма на почте хранятся 7 дней.

Заявление на выдачу исполнительного листа нужно будет написать отдельно, после вступления в силу решения.

А так же можете получить его в канцелярии суда.