Как избавиться от долгов за квартиру, в которой никогда не жила?

• г. Москва
Такая ситуация: У меня 2/3 доли в двухкомнатной квартире. За этой недвижимостью числятся долги за коммуналку в размере 430 000 рублей. Я в этой квартире никогда не проживала и не прописана, там живет второй собственник у которого 1/3 доли. Лицевой счет общий (ЖКУ). Для меня эта квартира -- обуза. Я бы хотела избавиться от нее любым способом и при этом не платить этот долг за услуги ЖКУ, которыми я не пользовалась. Какие есть варианты? Возможно ли написать отчуждение от этой долевой собственности в пользу государства? Тогда проблема с долгом решится?
Ответы на вопрос (9):

В пользу государства не получится. И избавиться от долга - тоже.

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения возможно написать отчуждение от этой долевой собственности в пользу государства, обратитесь в Администрацию города.

Но избавиться от долга не получится.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Долги по жку нет передаются, уступить их без согласия лица, которому вы должны, невозможно. Государство тем более долг не примет. Долю можете подарить городу. Обращайтесь в администрацию города.

Платить за коммунальные услуги вы обязаны в любом случае пропорционально вашей доли в праве собственности.

Вашу долю можно продать, предварительно уведомив второго собственника о продаже, т.к. он имеет преимущественное право покупки. Продать получится с существенным дисконтом, с учетом долгов + доля продается всегда намного дешевле + скорее всего покупатель найдется не так быстро.

Попробуйте продать с условием что новый владелец оплатит все долги.

Вы как собственник должны нести бремя содержания имущества в силу ст.210 ГК РФ и не имеет значения,проживаете или нет . Вы и второй собственник отвечаете солидарно и порядок оплаты будет разделен или по совместному заявлению или по решению суда. Продать можно и сейчас ,но с соблюдением ст.250 ГК РФ ,т.е. сначала предложив ее второму собственнику и потом уже продав любому , через месяц ,если второй собственник не захочет купить ,но тех же условиях.

Вы определите в суде порядок пользования квартирой ,разделите оплату и продайте .А по иному не получится.

У Вас есть несколько вариантов законных дейтствий и законного бездействия, следуя которым вы можете сейчас не платить весь долг сразу.

Вы и ваш представитель по доверенности (адвокат, юрист с этого сайта или другой) вправе подать иск в райсуд и с вами будет заключен отдельный договор, вам будет выставляться отдельный счет- квитанции (по сути второй лицевой счет).

Вы и представитель вправе срочно направить заказной почтой с уведомлением письмо второму сособтвеннику с предложением выкупить у вас 2/3 доли, указав конкретную сумму или предложение о том, что вы готовы купить у него его 1/3 доли.

Ксения, возможны различные варианты, за помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения.