Как потребовать оплату за работу если не подписан договор

• г. Владивосток
Ситуация такая, работал с управляющей компанией первые 2 объекта сделал по договору с подписью моей и их все нормально они оплатили по завершению работ. Они предложили еще объект, но на этот раз по факту договора нет, так как договорились что я им скину на почту договор они распечатают подпишут и отдадут мне оригинал. Туда же отправил счет на предоплату который они оплатили, сейчас работа закончена но они не отвечают. Отсюда вопрос если они не оплатят смогу ли я через суд с них потребовать оплату. Работаю я как самозанятый, через мой налог выставлял счет на предоплату с указанием номера и даты договора который отправил им на почту, который они так и не подписали. Туда же отправил чек по оплате
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Вы можете направить заказчику акт приема-передачи выполненных работ; претензию, указать свои требования, срок оплаты. Вправе обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (ст.71 ГПК РФ).

В качестве доказательств можно предоставить показания свидетелей; аудио/видеоматериалы; любые документы касаемые работы, которые подписывали, составляли.

Акт выполненных работ я отправил и счет на оплату тоже отправил но они молчат. Будет ли доказательством договорённости то что они оплатили предоплату на расчётный счёт по договору который я им отправил

Думаю, что не будет, раз молчат, значит ваши условия не приняли, это мое мнение! Может, кто-то напишет иначе, но я пишу объективно! Вам стоило дождаться подписания всех бумаг, потом уже доделывать работу! А вы понадеялись видимо на их порядочность, мол тогда ведь заплатили! Вот так поступают, входят в доверия и потом обманывают🥲

Если у вас нет договора с окончательной суммой выплаты, то вы и ничего не докажете, так как этот договор они не подписали! Вам нужно было работать по подписанному договору, чтоб избежать недоразумений!!! Суд вам скажет: где доказательства стоимости работ? А она в договоре, а договор не подписан!

Считайте, что фирма совершила мошенничество! Акта завершения работ у вас ведь тоже нет? И навряд ли подпишут! Вам нужен акт выполненных работ от фирмы, раз они молчат, то навряд ли, в общем, фирма поступила непорядочно! Для суда у вас не будет доказательства, что вы выполняли им работу и фактически она выполнена, так как нет договорных отношений! Мое мнение-мошенничество со стороны фирмы, только если обратиться в полицию!

А как практика показывает, управляющие к-самые настоящие мошенники, взыскивают деньги с людей незаконно и видимо также незаконно ведут свою деятельность!

Если б у вас был бы договор подписанный и акт выполненных работ и не оплатили бы, это другой вопрос, бесспорно! А тут у вас никаких доказательств сделки нет!

Ну они же оплачивали аванс по этому неподписаному договору, будет ли это фактом принятия условий и стоимости работ по договору

На скриншоте видно в назначении платежа за что они перевели деньги

Прикреплённые файлы:

Ну в таком случае, если видно, что это был аванс, они могут насчёт вас сказать, типо того, что работу не сделал, платить не будем, заплатили аванс за то, что сделал! Как вы докажете, что сделали всю работу? Акта приёмки ведь нет! По акту вы бы получили оставшуюся часть! Вам нужно доказать, допустим, в суде, что вы выполнили полностью работу? Как это сделаете?

Они скажут ну, да был аванс, остальное не платим, не доделал работу (это я о том, что ведут себя как мошенники)

Вам нужно доказать, что вы выполнили полностью работу, чтобы предъявить им чтоб они выплатили остаток, учитывая , что договор не подписан!

Вам они должны только за работу или ещё за материалы?

Если сумма небольшая, то игра не стоит все, у вас нет доказательств, получается так! А они скажут, у нас нет договора, и вы не выполнили работу, мол мы ему ничего не должны🥲это мое мнение, но вроде описано все логично! Если что, можно ещё порассуждать

Если у вас нет подписанного договора, это не освобождает заказчика от обязательства оплатить выполненную работу. Однако, потребовать оплату в таком случае может быть сложнее. Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Соберите доказательства: Сохраните все документы и переписку, которые могут подтвердить выполнение работы. Это могут быть электронные письма, сообщения, отчеты о проделанной работе, скриншоты и др.

2. Откройте диалог: Обратитесь к заказчику с просьбой обсудить оплату. Объясните, что работа была выполнена и предоставьте доказательства.

3. Направьте официальное требование: Если разговор не привел к результату, составьте и отправьте официальное требование об оплате. Укажите в нем детали выполненной работы, сроки, сумму и просьбу об оплате в определенный срок.

4. Обратитесь к посредникам: Если работа была выполнена через платформу (например, фриланс-биржу), вы можете обратиться в службу поддержки этой платформы за помощью в разрешении конфликта.

5. Консультация с юристом: Если ситуация не разрешается, обратитесь за консультацией к юристу. Он может помочь вам оценить ваши шансы на успешное взыскание долга и предложить дальнейшие шаги.

6. Судебное разбирательство: Если сумма значительная и вы уверены в своих основаниях, можно рассмотреть вариант подачи иска в суд. Учтите, что это может потребовать дополнительных затрат и времени.

Важно помнить, что закон может варьироваться в зависимости от юрисдикции, поэтому лучше обратиться за квалифицированной юридической консультацией.