Как обеспечить передачу квартиры сыну после развода - история примирения с бывшей женой
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой сейчас оформляем развод. У нас есть дом, который мы делим пополам. И квартира, которая покупалась для перспективы передачи её нашему сыну. Квартира оформлена на меня, сыну 10 лет. Жена не претендует на квартиру, но сомневается, что я через 8 лет переоформлю её на сына. Я же категорически против оформлять квартиру на ребенка до достижения им 18 летнего возраста. Как можно поступить, что бы квартира осталась оформлена на меня, но обеспечивалась гарантия передачи её ребенку, по достижению им совершеннолетия. Это нужно именно для успокоения души будущей бывшей жены.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете сейчас у нотариуса оформить договор дарения, а при достижении сыном 18 лет зарегистрировать договор в регистрационной службе.

Также можно сейчас оформить завещание на сына, а при достижении сыном 18 лет оформить договор дарения и зарегистрировать его(для успокоения души жены).

завещание. кроме него любая иная сделка предусматривает переход права собственности после регистрации сделки.

Здравствуйте, Юрий!

Можете подарить квартиру сыну.

Сущность процесса дарения сводится к тому, что даритель передает жилое помещение (квартиру) одаряемому на безвозмездной основе.

Для передачи квартиры в собственность сыну или дочери на безвозмездной основе, необходимо составить договор дарения. Он заключается в простой письменной форме в трех экземплярах. Вы можете обратиться к юристу или написать такой договор самостоятельно.

Если квартира принадлежит вам, но куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, и подарить такую квартиру ребенку можно только при письменном согласии супруга, составленным и заверенным у нотариуса.

После этого необходимо зарегистрировать договор в органах по государственной регистрации права собственности. Вместе с договором дарения в трех экземплярах в регистрационную палату предоставьте правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт БТИ, паспорта сторон, квитанцию об уплате пошлины за регистрацию договора дарения. Кроме нее необходимо оплатить пошлину за переход права собственности к одаряемому. Ее составляет 1 000 рублей.

Что касается налогообложения, поскольку даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то в силу вступает п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса. Поэтому доход, полученный в процессе дарения квартиры, освобождается от налогообложения.

Желаю удачи.

Никаких гарантий быть не может. Завещание? Да Вы в течение жизни можете составить их не один десяток, силу будет иметь последнее завещание.

Оформить договор дарения сейчас а зарегистрировать его по достижению ребенком возраста 18 лет. Еще большая несуразица. При отсутствии Вашего желания данная сделка не будет доведена до конца. Переход права собственности осуществляется только после регистрации сделки.