Как вернуть залог за квартиру

• г. Пенза
Здравствуйте. Сняла квартиру без официального договора, прожила в ней 20 дней и приняла решение съехать. Хозяин квартиры не хочет отдавать залог в размере 25000 р. Деньги я переводила на карту. Официально мы ничего не подписывали, условно договорились на длительный срок и поэтому он не хочет возвращать мне деньги. Что делать в этой ситуации?
Ответы на вопрос (6):

Направляйте письменное требованием возврата средств, перечисленных на карту.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Здравствуйте уважаемая Валерия!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о принудительном взыскании денежных средств (залога) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

Здравствуйте! Обращайтесь с претензией письменно , в случае отказа взыскивайте в судебном порядке