Кто имеет право на дом - бывший супруг или взрослые дети?
199₽ VIP

• г. Белгород
Добрый вечер. Ситуация такая: супруги развелись, дети уже взрослые. Есть дом и участок, оформлены на супругу. Раздел имущества не проводился. Женщина умирает. Имеет ли бывший супруг право на этот дом? жили и строли вместе, он там прописан. Или только дети наследники?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Имеет, к нотариусу за супружеской долей. При отказе - в суд

Здравствуйте!

Если имущество куплено в браке, то бывший супруг имеет право на супружескую долю (50% от совместно нажитого имущества). Остальную часть делят наследники (дети, действующий супруг, родители умершей)

Здравствуйте!

Имеет смысл обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли. В случае отказа в суд.

Да, имеет право ,ему нужно выделить супружескую долю,а вторую половину будут наследовать ее наследники в силу ст.1142 ГКРФ .Нотариус не выделит супружескую долю,если наследники возражают.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Госпошлина в силу ст.333.19 НК РФ

Всё статьи 39, 34 СК РФ у мужа 1/2 доли в праве собственности ,он должен подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на супружескую долю

Бывший супруг вправе срочно подать нотариусу по месту смерти бывшей жены заявление о выдаче ему свидетельства о праве на наследство, претендовать на 1/2 долю дома и 1/2 долю земельного участка.

Оставшаяся 1/2 доля станет собственностью наследнико - при его наличии наследников по завещанию, а при отсутствии завещания собственностью в равных долях всех детей ( а если ни живы - родителей и чловека, с которым на момент смерти был заключен брак).

Бывший муж вправе подать в суд иск о признании за ним права собственности на 1/2 доли не только дома и земли (если вдруг нотариус незаконно откаже в выдаче ему свидетельства), но и на 1/2 доли всего совместно нажитое в период брака имущество (деньги на счетах в банках и другое имущество).

Добрый день.

Вопрос не простой. Если очень кратко: бывший супруг НЕ имеет права на дом и участок, если они зарегистрированы на имя женщины и она не оставила завещание. Единственными наследниками в этом случае являются дети.

Если интересует на основании чего сделан такой вывод предлагаю обоснование позиции.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), в случае смерти гражданина все его имущество переходит к наследникам. Основные положения, касающиеся наследования, находятся в части 2 ГК РФ, статья 1142 и далее.

В первую очередь, наследниками становятся:

- Дети (в вашем случае взрослые);

- Супруг (в случае, если брак был зарегистрирован на момент смерти).У вас он расторгнут.

Важно отметить, что бывший супруг не является наследником, если брак был расторгнут до смерти одной из сторон. Статья 1143 ГК РФ гласит, что лица, не состоящие в браке на момент смерти, не имеют прав на наследство, если оно не предусмотрено завещанием.

Наследство переходит к наследникам первой очереди по закону — а именно к детям.

Позволю себе расширить ваш вопрос. К примеру вы там прописаны. Прописка в собственном доме и фактическое проживание там не наделяют бывшего супруга правом на долю в наследстве, если это имущество не является совместной собственностью на момент расторжения брака. Если имущество было в личной собственности супруги (доказано документально), то это не изменяет статус.

Тут я заложил для вас маневр в виде попытки доказать что дом является совместно нажитым имуществом. И вы восстановите сроки на раздел имущества..

Но вс е это гипотетически. Нужно вникать в сроки суть вопроса и тд.

Краткий вывод это определяющая позиция на данный момент исходя из полученной от вас информации.