Можно ли закрыть ИП налогообложение и оставить выращенный урожай при переходе на единый сельскохозяйственный налог?

• г. Луганск
Хотим закрыть ИП налогообложения Единый сельсхоз налог При уборке урожая давали данные в статиску Обязаны ли мы при закритии продать весь свой урожай. Хотим оставить выращеное зерно и завести небольшое хозяйство. Мозможно в дальнейшем оформим Самозайнятость
Ответы на вопрос (2):

Если вы закрываете ИП на едином сельскохозяйственном налоге (ЕСХН), то вам не обязательно продавать весь выращенный урожай перед закрытием.

Основные моменты:

1. При закрытии ИП на ЕСХН вы можете оставить у себя весь выращенный урожай. Это не является проблемой.

2. Вы можете в дальнейшем продолжать заниматься сельским хозяйством, но уже в другом правовом статусе - например, как самозанятый.

3. Если вы планируете заниматься сельским хозяйством и дальше, то при закрытии ИП на ЕСХН нужно будет:

- сдать налоговую декларацию за последний отчетный период;

- произвести расчеты с бюджетом и сотрудниками (если таковые были).

4. После закрытия ИП на ЕСХН вы можете оформить статус самозанятого и продолжить выращивание сельхозпродукции. Это позволит вам работать по более простой системе налогообложения.

Важно помнить, что при переходе в статус самозанятого вы должны соблюдать все необходимые требования и ограничения, установленные для этого специального налогового режима.

Рекомендую проконсультироваться с налоговым специалистом, чтобы обсудить все тонкости вашей ситуации и правильно оформить закрытие ИП и переход на статус самозанятого.