Приставы не закрывают исполнительное производство

• г. Воронеж
Здравствуйте, есть исполнительные производства несколько штук, имущества нет, счетов и прочего. Почему в связи с закон от 1 июля 2024, пристав не закрывает ип. Что делать? Жаловаться? Почему они не соблюдают закон
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если Вы имеете в виду изменения в ФЗ "Об исполнительном производстве" о том, что пристав обязан прекратить исполнительное производство в течение трёх дней с момента погашения задолженности, то если Вами полностью погашена задолженность, то обратитесь с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнительного в порядке подчиненности или в суд. Также Вы можете обратиться с заявлением в суд о прекращении исполнительного производства.

Не оплачен,выше написала.Почему не закрывают?ответьте по существу

Здравствуйте. Вероятно, вы имеете в виду Федеральный закон от 01.07.2021 № 231-ФЗ, который внес изменения в законодательство об исполнительном производстве.

Согласно новым нормам, судебный пристав-исполнитель должен прекратить исполнительное производство в следующих случаях:

1. Если в течение 1 года с даты возбуждения исполнительного производства не были найдены имущество должника, денежные средства на счетах и иные активы.

2. Если в течение 6 месяцев с даты возбуждения исполнительного производства не были найдены доходы должника.

3. Если в течение 6 месяцев с даты возбуждения исполнительного производства не были выявлены иные сведения, достаточные для установления имущественного положения должника.

Если ваши исполнительные производства подпадают под эти условия, а приставы все еще не закрывают их, то вы имеете полное право обжаловать их бездействие. Для этого можно:

1. Направить жалобу на имя старшего судебного пристава, указав конкретные нарушения закона.

2. Подать административное исковое заявление в суд на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

3. Обратиться с жалобой в вышестоящий орган ФССП России.

Законодатель установил данные нормы, чтобы избавить граждан от бесконечных и бессмысленных исполнительных производств, по которым нет возможности взыскать задолженность. Поэтому приставы должны соблюдать эти требования закона.