Как избавиться от такого штрафа

• г. Архангельск
У меня нет ни автомобиля, ни водительского удостоверения, но мне пришёл штраф из ГИБДД, как узнать за что и почему мне пришёл штраф?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Эдуард

Через сайт ГИБДД подайте запрос на дачу вам разъяснения и получите ответ

В данной ситуации, вероятнее всего, штраф пришел на вас ошибочно, так как вы не являетесь владельцем автомобиля и не имеете водительских прав.

Вот что можно сделать:

1. Внимательно изучите документы, в которых указана информация о штрафе. Там должно быть указано, за какое нарушение ПДД вы привлечены к ответственности, где и когда оно было зафиксировано.

2. Свяжитесь с подразделением ГИБДД, которое вынесло постановление о штрафе. Объясните им, что у вас нет автомобиля и водительских прав, и уточните, почему штраф пришел именно вам.

3. Напишите в ГИБДД официальное письменное обращение с просьбой отменить штраф, приложив к нему копии документов, подтверждающих, что вы не являетесь владельцем автомобиля и не управляли им. Потребуйте от них предоставить информацию, на основании которой был выписан штраф.

4. Если ГИБДД будет настаивать на уплате штрафа, вы можете обжаловать его в суде. Представьте все доказательства того, что вы не причастны к данному нарушению.

Действуйте оперативно, чтобы оспорить ошибочный штраф. Своевременное обращение в ГИБДД и суд в большинстве случаев позволяет решить такую проблему.