Квартира в ренте или в завещании - как узнать и претендовать на наследство?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала на наследство, обнаружилось, что папа оставил завещание на соседку (на квартиру и деньги), а мне при жизни говорил, что квартиру отдал по договору пожизненной ренты, я могу у нотариуса узнать, квартира в ренте или в завещании? Если ренты никакой нет, то я смогу претендовать на наследство?
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, вы можете узнать у нотариуса и подать на наследство, если даже квартира в завещании, можно оспорить его. Но для этого нужен опытный юрист.

если завещание на соседку, то наследует именно она;

завещание составляет нотариус;

при этом необязательно составлять договор ренты

Как мне узнать, существует ли вообще эта рента?

Только если нотариус вам сам расскажет. Если вы имеете право на обязательную долю,то нотариус вам скажет ,он сделает запросы в ИФНС ,Росреестр ,ГИБДД - установит объем имущества и вам все скажет

Как я поняла, что нотариус не знала о завещании, она мне позвонила и попросила приехать и сказала, что обнаружено завещание на другого человека. Как мне узнать, есть рента или нету?

Как узнать, кроме завещания существует рента?

Только если вам об этом скажет нотариус или вы узнаете это в суде,если подадите иск и суд истребует наследственное дело.

А я могу спросить у нотариуса, существует ли рента? Она мне ответит на этот вопрос?

Спросить можете. Если она есть ,то вы не имеете к ней отношения и вам нотариус откажет в получении информации .

Вы в любом случае не можете претендовать на наследство раз было завещание на соседку.

Вам нужно можно вернее подать исковое заявление о признании завещания или сделки не действительными.

Например по статье 177 ГК РФ

Говорить папа мог все, что угодно. Нотариус ссылается на завещание, а не на ренту. При наличии завещания на соседку Вы можете только претендовать на обязательную долю в наследстве (но это зависит от того, сколько Вам, извините, лет).

Если вы инвалид, предпенсионер или пенсионер, то у вас обязательная доля в наследстве по завещанию.

По договору ренты квартира при жизни человека уже отчуждается и какая вам разница есть рента или нет? Запрос сделайте в Росреестр по квартире и в выписке из ЕГРН по движению документов определите уже была ли рента или ещё что. Ф.И.О. собственника не будет указано, но это вам в принципе и не нужно, если понимаете суть записей.

А запрос через госуслуги делать? Я делала, там высвечивается только квадратура квартиры

В личные сообщения посмотреть выписку из ЕГРН направьте.

Все вопросы к нотариусу.

Надо подать заявление в течение 6 мес.

Здравствуйте, Евгения!

Если папа оформил договор ренты, то имущество уже перешло в собственность соседки. Относительно законный способ проверить это - посмотреть счета на коммунальные услуги в подъезде или у папы в квартире (если есть доступ).

Если квартира не передана в ренту, а составлено завещание, то нужно обращаться к нотариусу, узнавать вид завещания (на все имущество или на часть). Если на все имущество, то на наследство вы претендовать не можете, так как не являетесь наследником на обязательную долю

https://dzen.ru/a/YYJbj5jcdCc8MTA4

Если на конкретное имущество, то можете претендовать на незавещанную часть наследства.

Если у вас есть доказательства, что папа на момент составления договора ренты или завещания был недееспособен, то можете обратиться в суд. Но нужно готовиться к долгому процессу.