Могут ли мне выдать справку о мобилизации мужа с военкомата для продления пособий на детей?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день, такая ситуация муж мобилизован скрывается, объявлен в соч. Без понятия где он, на связь не выходит. Дело в том, что мне нужно продлить пособия на детей, а именно пособие ребенку военнослужащего до 3 лет и единое пособие на старшего. В соц защите просят свежую справку с военкомата что он мобилизован и находится на СВО, дадут ли мне такую справку? Я и дети же не виноваты что он сделал такой выбор.
Ответы на вопрос (9):

Без обоснованных причин не дадут СОЧ освобождает государство от выплаты преференций указанным категориям, стоит пернсмотреть основания пособия

Вы, безусловно, не виноваты. Но в справке будет указано, что муж в СОЧ, а не на СВО.

И получается пособие не назначат нам? Или как?

Здравствуйте Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам вполне могут выдать свежую справку с военкомата что супруг мобилизован и находится на СВО.

Так как в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Ваш муж в любом лсчае является мобилизованным лицом вне зависимости от того что скрывается, объявлен в соч.

Таким образом, с юридической точки зрения справку о мобилизации мужа с военкомата для продления пособий на детей Вам предоставят.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спасибо большое за ответ! А если откажут, ссылаясь на то что он в Соч?

Это лучший ответ

Дополню.

Нет не откажут, а если откажут, необходимо будет незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении военкомата за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый день.

Тут вот что важно: муж был мобилизован. От этого мы выстроим вашу стратегию решения вопроса. Если кратко : законодательство поддерживает СЕМЬИ военнослужащих, и вам следует воспользоваться своими законными правами. Это будет не просто, но нужно действовать. ( у вас дети)

В вашем случае вам требуется справка с военкомата, подтверждающая статус вашего мужа как мобилизованного.

Военный комиссариат обязан предоставлять такие справки, но часто они предоставляются лишь непосредственно вам как на законных основаниях не имеющему возможности их потребовать. Тем не менее, вам стоит сделать следующие шаги:

Напишите заявление с просьбой предоставить справку о статусе вашего мужа.Все делайте в двух экземплярах и пусть ставят отметку о приеме. Вам могут понадобится документы, удостоверяющие вашу личность, а также документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и т.д.). Приложите эти документы(ксерокопии)

Что касается пособий, то Федеральный закон устанавливает право получения различных видов пособий в том числе для семей военнослужащих. Вам подойдёт мера, позволяющая продлить пособие на ребенка военнослужащего и единое пособие на старшего ребенка.

Основной момент: ваш муж находится на службе, это обстоятельство должно быть учтено в социальных выплатах. И то что он соч, это другой вопрос.

И так подитожим порядок действий: напишите заявление в военкомат о выдаче справки с указанием всех обстоятельств.

Обратитесь в социальные службы вместе с этой справкой, чтобы подтвердить ваш статус как супруги военнослужащего.

Если вам отказывают в получении справки, вы можете обратиться в прокуратуру для защиты ваших прав и прав ваших детей.

Идите на прием к депутату, главе города. Они должны, ОБЯЗАНЫ помочь семье военнослужащего!!!!

Дело в том, что я точно знаю что он в Соч, мне военкомат звонил по этому поводу, поэтому и спрашиваю могут ли мне отказать в получении справки для пособий детям из за его статуса соч.

Уважаемая Галина, добрый день!

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"):

- имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту

- уровень денежного содержания соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

1) Для получения пособий на детей, связанных с мобилизацией супруга, необходимо подтвердить его статус военнослужащего. Для этого обычно требуется справка из военкомата.

2) Да, Вам должны выдать такую справку

3) ЮРИДИЧЕСКИ ОН СЧИТАЕТСЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, в отношении него нет приговора суда, вступившего в законную силу.

4) В случае отказа в выдаче справки - обращайтесь в прокуратуру

—————

После получения справки из военкомата предоставьте её в органы социальной защиты для продления пособий.

Всех благ Вам.