648 неиспользованных дней отпуска - ошибка или реальность?
199₽ VIP

• г. Архангельск
Здравствуйте! Я работаю медсестрой в областной больнице. Руководство установило программу 1 С:Предприятие 8. 3. Все сотрудники больницы пользуются этой программой. Т.е.я вижу, какая зарплата мне начисляется, а также остаток отпускных дней. Программа запущена 2023 году. При первичном входе в программу, я увидела такую информацию:648 неиспользовано дней отпуска На данный момент количество дней увеличивается. Скажите, пожалуйста, как относится к этой цифре. Она реальная? Или это может быть ошибкой?
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Думаю ошибка. Ежегодный оплачиваемый отпуск нельзя не предоставлять (ч 4. ст. 124 ТК) сотруднику в течении 2 лет подряд.

Если вы не будете уходить в отпуск больше двух лет подряд, компании или ИП грозит штраф. Потому что отправить вас отдыхать — обязанность работодателя.

Обратитесь в отдел кадров для уточнения, сколько все таки у вас неиспользуемых дней отпуске в запасе.

Нет, остаток отпуска выводится в отчет с ошибкой, так как примерно соответствует отпускам за 24 года работы.

Такой вывод сделан на основании того факта, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст.122 ТК РФ).

Возможные причины ошибки в отчете: неправильно введены начальные данные или неверно заполнены реквизиты справочника "Сотрудники" (дата приема, продолжительность основного отпуска или другие).

Обратитесь к специалисту ИТ-отдела или организации, которая сопровождает и настраивает программу.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!!

В данном случае, с правовой точки зрения у работника могут накопиться неиспользованные оплачиваемые отпуска за предыдущие годы.

Тем более отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с утвержденным в компании графиком предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (ч. 4 ст.122 ТК).

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ч. 2 ст.126 ТК).

Таким образом, с юридической точки зрения остаток отпускных дней не может быть 648 неиспользованных дней отпуска это - скорее всего ошибка или сбой программы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Хорошо. Поняла. Я живу в области, приравненной к Крайнему Северу. Работаю с 1995 г. Отпуск у нас 56 дней.

И ещё момент, когда увольнялась сотрудница, то ей начислили аж за год отпускные. Почему так? За целый год насчитали.

Почему у других сотрудников все верно изначально насчитывают?

Вот это не понятно.

У вас отпуска больше чем работы.

Даже с учетом доп отпуска по Северному 16 дней в год, такого не может быть

Ясно, что это ошибка. Попросите у работодателя письмено подтвердить число дней Вашего отпуска- ст. 62 ТК РФ