Как защитить свои права, если работодатель сократил вас в пользу менее опытных коллег?!

• г. Смоленск
Если работодатель из трёх сокращаемых сотрудников, выбрал 2 других сотрудников, с меньшим стажем и опытом работы, как в таком случае отстоять своё право и доказать, что при выборе он руководствовался лишь личностным и эмоциальным отношением ко мне
Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

К сожалению...никак! Работодатель имеет право сам решать кого из сотрудников он сократит и кого оставит. Как вариант, напишите жалобу в Трудовую инспекцию по вашему региону. Работодатель должен будет доказать инспекции обоснованность вашего сокращения. Т.е. дать разъяснение почему именно эти сотрудники остались, а вас сократили. Но думаю, что он найдёт аргументы. Всё решает часто не квалификация и стаж, а, например, психологическое тестирование. Ваш работодатель может написать, что у вас есть качества не соответствующие уровню работы в данном коллективе. Можно быть очень хорошим специалистом, но в то же время большим скандалистом или, например, часто болеющим работником, от таких избавляются не смотря на стаж и опыт работы.

Попробуйте в гострудиспекция и Прокуратура, но - увы это право работодателя! - при иске в суд ст 56 ГПК РФ- представить доказательства, что это например если есть неприязнь на национальной почве или подобное