Мы в 2004 году приватизировали 3-х комнатную квартиру на меня, сына, дочь и мужа (сейчас в разводе).

• г. Москва

Мы в 2004 году приватизировали 3-х комнатную квартиру на меня, сына, дочь и мужа (сейчас в разводе). Хотим сейчас продать за 3 000 000 руб и на эту сумму купить 2-х комнатную в Москве (на меня и дочь) и однокомнатную в Подмосковье (на сына и мужа). Фактически никаких денег на руках у нас не останется. Хотелось бы узнать нам надо будет все равно платить налог? Если да то сколько?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, при расчете налога обратите внимание на следующее: 1) поскольку Вы являлись собственником квартиры менее 3 лет, то при продаже квартиры Вы имеете право на предоставление имущественного налогового вычета в сумме 1 000 000 руб. на всю квартиру (а не на каждого из сособственников!); 2) при покупке квартиры Вы имеете право на предоставление имущественного налогового вычета в сумме 1 000 000 руб. на всю квартиру (а не на каждого из сособственников!). Так что налог Вам все-же придется уплатить.