Нужно ли приватизировать и платить налог при продаже однокомнатной квартиры в Москве, полученной от работы в 1987 году?

• г. Москва

Мама получила однокомнатную квартиру в Москве от работы в 1987 году. Квартиру за всё это время не приватизировали. Прописано 4 человека. Скоро ждём пополнение. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить побольше. Нужно ли её будет приватизировать перед продажей и придётся ли нам платить 13% налога государству?

Ответы на вопрос (9):

Конечно нужно приватизировать, ибо в настоящее время Вы не являетесь собственником жилого помещения, соответственно, не вправе распоряжаться им.

Для продажи квартиры Вам ее придется сначала приватизировать, то есть стать собственниками. Если вы продаете жильё, которое приватизировали менее трёх лет назад, вам придётся платить налог. Сумма налогового взыскания составит 13% от стоимости жилплощади, превышающей 1 млн. рублей.

Продать вы можете только то что находится в вашей собственности ст 209 ГК РФ Не приватизированная комната не является вашей собственностью Поэтому, чтобы продать комнату вначале ее нужно приватизировать Така как вы сразу же хотите продать комнату после приватизации то вам придется платить налог 13 %

Не приватизированной жильё продать нельзя так как это не Ваша собственность а муниципальная налог платить на придётся если будет встречная покупка.

Продать можно только то, что тебе принадлежит. Сейчас эта квартира принадлежит Муниципалитету. Сначала приватизируйте, а потом можно будет продать. Если собственником будет и несовершеннолетний. То нужно будет разрешение органа опеки на сделку.

Здравствуйте! Конечно неприватизированную квартиру Вы не податите, так как она не находится в вашей собственности. А продавать можно только собственное имущество. Налог с продажи платится, если Вы владели квартирой менее трех лет.

Здравствуйте.

Вы не собственник и продавать квартиру не имеете право..

Вам с начало необходимо приватизировать квартиру..

Если квартира не приватизирована, то она является муниципальной собственностью. До момента получения вами права собственности на квартиру вы не можете ее продать по тем основаниям, что она не ваша. Налог вам придется заплатить, если вы будете продавать квартиру в течение 3 лет с момент приватизации, вам придется заплатить налог. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Для продажи квартиру необходимо приватизировать. И успеть до рождения, чтобы потом не проходить опекунский совет. Так как для продажи доли несовершеннолетнего, нужно будет разрешение ОП И П.