Можно ли рассчитывать на увеличение жилплощади при сносе нашего дома в г. Лыткарино, Московская обл.?

• г. Лыткарино

Наш дом подлежит сносу, у нас не приватизированная 1-комн. Квартира общей площадью 32 м 2. Прописано 4 человека, я,ребенок, мать и бабушка. Мы можем рассчитывать на увеличение жилплощади при сносе дома, или этот закон отменили? Находимся в г.Лыткарино, Московской обл. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нататлья !

О каком Законе Вы пишите, который противоречит Жилищному кодексу Российской Федерации (далее ЖК РФ) ? Нет таких Законов у нас в данный период.

Для проживающих в таком доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного

пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым

предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (смотрите статью 55 ЖК РФ).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

Живу в городе Люберцы Московской области. Наш дом подлежит сносу. В 2-х комнатной квартире площадью 55,6 кв.м прописано 3 человека: я (мать) и мои дети: дочь 23 года и сын 20 лет. На что я могу расчитывать при сносе дома а) если квартира приватизирована б) если не приватизирована.

Имеется 2-х комнатная не приватизированная квартира общей площадью

41 кв.м в пятиэтажке, проживают 3 человека. На какую жилплощадь можно рассчитывать при сносе жилья, если в собственности уже есть 2-х комнатная квартира в Москве, оформленная на меня, в которой прописаны и проживают мои родственники. Дом также подлежит сносу. Нужно ли приватизировать квартиру в которой проживаю я с семьей.

Дом подлежит сносу. Квартира превитизирована. Прописано три человека что будем иметь при сносе дома.

Такая ситуация: Дом под снос, квартира не приватизированная прописано 6 человек, нет договора соц, найма.

На, что можно рассчитывать при сносе дома?

Дом под снос, 1 комн. Квартира. Прописаны я муж и мой ребенок. Недавно развелись. После сноса дома на скольки комнатную квартиру мы можем рассчитывать? Заранее спасибо.

Дом подлежит сносу. В муниципальной однокомнатной квартире прописаны я, моя бывшая жена, мой сын, моя мать и ее бывший муж.

На что рассчитывать при сносе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом подлежит сносу, я имею в этом доме комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 13,6 кв. метров, а общая (принадлежащая мне) 19,6 кв. метров. Комната приватизированная на 1 человека и прописан в ней тоже 1 человек. Что я могу получить при сносе дома? Мне могут дать комнату в другой коммуналке?

Частный дом под снос. Владельцами его в равных долях являются моя мать и бабушка. Мать не прописана и имеет квартиру, бабушка прописана. Так же в доме прописаныя, мой муж и ребенок (5 лет). Снос дома будут производит городские власти (не частный застройщик).

1.При сносе дома какую денежную компенсацию могут получить владельцы: моя мать (с учетом того что она является собственником квартиры и не прописана в доме) и бабушка?

2.На какую жилплощадь могут претендовать прописанные бабушка и я со своей семьей?

3. Дом находится в плохом состоянии, главархитектура не разрешила делать даже капремонт, я со своей семьей снимаю квартиру, т.к. жить в этом доме невозможно. Может повлиять тот факт, что я с семьей не живу в доме, на предоставление мне жилья при сносе?

Спасибо заранее.

В 2-х комнатной комнатной муниципальной квартире общей площадью 30 кв.м.прописаны две семьи из 2-х и 3-х человек, дом подлежит сносу как ветхое жилье; на что мы можем расчитывать при сносе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение