Можно ли рассчитывать на увеличение жилплощади при сносе нашего дома в г. Лыткарино, Московская обл.?

• г. Лыткарино

Наш дом подлежит сносу, у нас не приватизированная 1-комн. Квартира общей площадью 32 м 2. Прописано 4 человека, я,ребенок, мать и бабушка. Мы можем рассчитывать на увеличение жилплощади при сносе дома, или этот закон отменили? Находимся в г.Лыткарино, Московской обл. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нататлья !

О каком Законе Вы пишите, который противоречит Жилищному кодексу Российской Федерации (далее ЖК РФ) ? Нет таких Законов у нас в данный период.

Для проживающих в таком доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного

пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым

предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (смотрите статью 55 ЖК РФ).

Удачи Вам.