Как защитить себя от ущерба, нанесенного собакой-гулякой - есть ли юридические возможности привлечь компанию к ответственности?

• г. Москва
Добрый день) хочу проконсультироваться по следующей ситуации: Взяла на передержку собаку. (в рамках подработки от фирмы Собака-Гуляка). собака нанесла ущерб (сгрызла косметику, тональным кремом извазюкала диван, разбила сахарницу). Компания Собака-Гуляка очень плавно слилась от ответственности - решайте вопрос с хозяином... конечно с ним я буду решать. Меня неприятно удивила работа компании. Есть ли какие-то юридические возможности так же привлечь к ответственности компанию?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга

Привлечь к ответственности компанию можно, если у вас с ней заключен договор по услуге передержки собаки и по условиям договора все нюансы обговорены в виде ответственного лица при причинении ущерба собакой

Если такого договора нет, то что есть ?

Здравствуйте!

Компания будет нести ответственность только если прямо в договоре с компанией предусмотрена такая ответственность. Если не предусмотрена, то все убытки несете Вы т.к. собака находилась под вашим присмотром по договору и Вы должны были обеспечить создание условий, при которых собака ничего не уничтожит.

Ну вы даете - вы же сами взяли эту собаку себе домой?! Собака - это не человек, она и вас могла покусать! Вы то куда смотрели?

С юридической точки зрения никакой вины компании Собака-гуляка нет. Вина только ваша - вы взяли собаку в дом, вот и смотрите за ней.