Возможность обращения пострадавшего в суд в гражданском порядке при отказе следователя в возбуждении уголовного дела

• г. Москва

Если следователем было отказано в возбуждении уголвного дела из за отсутствии события преступления то вправе ли пострадавший обратиться в суд в гражданском порядке.?

Ответы на вопрос (1):

Да, но сначала надо посмотреть основания отказа и возможно обжаловать данное постановление в суде или прокуратуре. Но в любом случае, перед тем как что нибудь делать надо предварительно проконсультироваться с юристом.