Может ли инвалид 1 группы по онкологии работать на госслужбе?

• г. Нальчик
Ответы на вопрос (2):

Да, может. Запрета нет.

Да, инвалид 1 группы по онкологии может работать на государственной службе при соблюдении определенных условий:

1. Состояние здоровья позволяет выполнять должностные обязанности. При прохождении медицинской экспертизы должно быть установлено, что инвалид способен к выполнению трудовых функций.

2. Работодатель должен создать специальные условия труда для инвалида 1 группы, учитывая ограничения жизнедеятельности. Это может быть сокращенный рабочий день, дистанционная работа, оборудование рабочего места и т.д.

3. Для инвалидов 1 группы предусмотрены квоты при приеме на государственную гражданскую службу. Эта норма закреплена в Федеральном законе "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

4. Запрещается отказывать инвалиду в приеме на работу или продвижении по службе исключительно по причине инвалидности. Работодатель должен обеспечить равные условия.

Главное, чтобы состояние здоровья инвалида 1 группы позволяло ему качественно выполнять должностные обязанности. При соблюдении установленных требований, такой сотрудник вправе работать на государственной службе.