Разрешено ли работнику брать отпуск на свадьбу друга?

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

Работодатель не обязан предоставлять отпуск на свадьбу друга (ст 128 ТК РФ).

Здравствуйте, Максим! Если работодатель согласен, то работник может взять такой отпуск, но обязанности его предоставлять у работодателя нет (ст.128 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте можно взять просто отсвой счет но касательно свадьбы друга такой привязки нет и законодательственно Не установлено

Не запрещено, так будет точнее.

Но если на свою свадьбу прямо предписано отпуск без сохранения заработной платы предоставлять (по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, ст.128 ТК РФ), то на свадьбу друга - нет, так как не "семейное обстоятельство".

Поэтому просите, могут предоставить.

Здравствуйте! У работодателя нет такой обязанности, только по согласованию сторон , без сохранения заработной платы или ежегодный