Какой порядок отказа от наследства при наличии задолженностей наследодателя?

• г. Пятигорск

Папа умер больше года назад. Наследственное дело было заведено. В права наследства ещё не вступали. Нет возможности поехать. Недавно узнали, со слов его нынешней супруги о наличии кредитов Которые превышают нашу наследственную долю в деньгах (после оценки имущества). его супруга хочет продать автомобиль, что бы расплатится с долгами. Я так поняла что она ни чего не может продать пока мы не получим свидетельство о праве наследования своих долей или не откажемся от него. Могу ли я и мой брат, отказаться от наследства? И как это сделать? Какое заявление или запрос надо делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В течение этого же срока может быть заявлен отказ от наследства. Однако если при пропуске срока для принятия наследства он может быть восстановлен и наследник признан принявшим наследство по правилам ст. 1155 ГК, то срок для принятия наследства не может быть восстановлен в целях отказа от наследства. При фактическом непринятии наследства презумпция отказа от наследства не нуждается подтверждении.

Поскольку Вы наследство фактически не приняли, то считается, что Вы от него отказались. 6-меячный срок может быть восстановлен только для того, чтобы принять наследство, а не для отказа от него

Отказаться от наследства в нотариальном порядке Вы уже не можете.Супруге наследодателя самой нужно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. она очевидно фактически приняла его. Поскольку Вы о своих правах в 6-месячный срок не заявили, свидетельство будет выдано на нее.