Что делать, если фонарь на соседнем участке светит в окно?

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

закрывать окно или по суду убирать фонарь...

Простейший вариант — повесить шторы блэкаут.

Здравствуйте! Чем мешает вам фонарь, то есть в чем нарушает ваше прав? Попробуйте решать вопрос мирно и поговорите с соседом (ну вам же еще рядом жить). Если нет, то можете обратится с жалобой в Роспотребнодзор с просьбой установить влияние этого "освещения" на ваше здоровье, например. Если предельно допустимые нормы будут нарушены то вы сможете обратится в суд с требованием устранить данные нарушения ваших прав (фонарь соседа).

Если фонарь, установленный на соседнем участке, светит в ваше окно, то вы можете предпринять следующие действия:

1. Попробуйте решить вопрос с соседом мирным путем. Обратитесь к нему лично или направьте письменное обращение, в котором попросите переместить, затемнить или выключать фонарь в ночное время.

2. Если соседи отказываются решать проблему, напишите жалобу в местные органы власти (администрацию, жилищную инспекцию). Они могут обязать соседа устранить нарушение.

3. Можно также обратиться в суд с иском о защите права пользования жилым помещением. Суд может обязать соседа принять меры по устранению светового дискомфорта.

4. Если фонарь установлен на общедомовой территории (двор, подъезд), то обращайтесь в управляющую компанию с требованием перенаправить или притемнить свет.

5. В качестве промежуточной меры вы можете установить плотные шторы или жалюзи в своем окне, чтобы блокировать попадание света. Но это лишь временное решение.

Важно, чтобы вы предприняли все возможные меры для решения проблемы в досудебном порядке. Это повысит ваши шансы на удовлетворение иска в суде, если диалог с соседями не состоится.