Почему сыну поставили хорошо по немецкому в новой школе?

• г. Калининград
Сын перешел в 6 класс, в новую школу, в которой второй год дети изучали немецкий. Он не изучал этот предмет в прошлой школе. Год учился по этому предмету прилежно. Все четверти были на «отлично». В году поставили «хорошо». На мой резонный вопрос «почему так?» ответили. Цитирую ответ в эл.журе дословно: Оценка стоит, так как вы во первых не учили язык, как другие ребята два года, во вторых оценка ставится за итоговую контрольную, которую Максим написал на 4. Это не моя приходь, такая программа. Как быть? Права ли она?
Ответы на вопрос (4):

Нет не права итоговую оценку ставят с учётом всех четвертных

Действия школы или учителя можете обжаловать через прокуратуру либо Рособрнадзор.

Можно подать жалобу на действия учителя

Здравствуйте, если вы считаете что ваши права и законные интересы нарушены, для начала обратитесь к директору , а далее уже если не исправят, в Рособрнадзор.