Купля продажа земельного участка
199₽ VIP

• г. Лаишево
Доброе утро. Продали земельный участок под ижс от физлица физлицу. Если участок был осмотрен физлицом. По участку проходят инженерные сети (столбы с проводами). Покупатель об этом знал и не возражал. Более того мы скинули 50% стоимости. Подписание купли-продажи зафиксировано на видео, также дополнительно написали расписку о получении денег, что был осмотрен участок и претензий по нему покупатель не имеет. Подали документы в мфц на регистрацию права собственности 3 сентября. На следующий день покупатель обращается в мфц с заявлением о прекращении осуществления действий по государственной регистрации перехода права и требует расторгнуть договор и вернуть ей деньги. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Каковы ее шансы расторгнуть договор в суде? И каковы шансы мои через суд признать право собственности за покупателем? Спасибо
Ответы на вопрос (10):

Покупатель должен обратиться в суд с иском о расторжении договора. При этом покупатель должен доказать существенное нарушение продавцом условий договора (ст 450 ГК РФ). Столбы с проводами при принятии участка сложно не заметить. Суд сочтет это злоупотреблением покупателем своим правом.

Доброе утро. Мы не знаем причину отказа покупателя, так что по исходным данным не ясно какое может решение в вашу пользу или нет.

в данной ситуации действия покупателя земельного участка по расторжению договора купли-продажи могут быть необоснованными при наличии у вас соответствующих доказательств.

Ключевые моменты:

1. Осмотр участка покупателем:

- Согласно статье 556 Гражданского кодекса РФ, покупатель обязан осмотреть приобретаемое имущество.

- Факт осмотра участка и отсутствие претензий зафиксирован в расписке.

2. Наличие инженерных коммуникаций:

- Покупатель был осведомлен о наличии инженерных сетей на участке и не возражал против этого.

- Согласно статье 551 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю участок в состоянии, соответствующем условиям договора.

3. Скидка на стоимость участка:

- Предоставление покупателю 50% скидки на стоимость участка косвенно свидетельствует о его согласии с текущим состоянием участка.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

А Вы ранее решили сэкономить на небольшой оплате консультации юриста и не заключили предварительный договор? Для правильного и полного ответа надо ознакомиться с договором и уточнить фактические обстоятельства.

Согласно данной статьи

Также согласно статьи 557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Вы пишите в своем вопросе :также дополнительно написали расписку о получении денег, что был осмотрен участок и претензий по нему покупатель не имеет.

Согласно статьи 475 ГК РФ расторжение договора купли-продажи возможно, если продавец при заключении договора не поставил в известность покупателя об имеющихся недостатках товара.

В вашем случае, под недостатком можно понимать наличие на участке столбов с проводами. Но покупатель при осмотре участка,имел все возможности увидеть эти столбы с проводами. Тем более в качестве компенсации вы снизили стоимость участка на 50 %. В этой связи у покупателя нет веских юридических оснований для расторжения договора Если Вы в соответствии со статье 56 ГПК РФ все грамотно донесете до суда то суд примет решение об отказе в удовлетворении иска в расторжении договора.

Ваши же шансы на основании статьи 551 ГК РФ добиться вынесения решения о государственной регистрации перехода права собственности являются хорошими . Если покупатель подаст иск стст 131-132 ГПК РФ о расторжении договора,то Вы подавайте встречный иск стст 137-138 ГПК РФ О государственной регистрации перехода права собственности

Добрый вечер, Юрий.

1)В вашей ситуации пусть требует, вы добросовестный продавец, разумеется, в ДКП нужно было бы прописать, касаемо данных инженерных сетей, но есть документ, подтверждающий, что претензий у него нет.

2)В идеале бы увидеть ь данный ДКП, что бы посмотреть на подводные камни, есть ли они...

3)НО в любом случае вы отказываете им, пусть обращаются в суд, готовите возражение, в ссуде ссылаетесь, что применить заявленную истцом ст. 450 ШК РФ тут нельзя, так как покупатель злоупотребляет своим правам, он видел столбы, это не игла, которую не заметно было..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Юрий Александрович, здравствуйте!

Согласно статье 557 ГК РФ, покупатель может требовать расторжения договора, если объект недвижимости не соответствует условиям договора о его качестве. Однако, если покупатель был осведомлен о наличии инженерных сетей (столбов с проводами) и выразил согласие, это может служить основанием для отказа в удовлетворении иска о расторжении договора.

——————

Ваши действия по снижению стоимости участка на 50% также могут быть использованы как «аргумент» в суде, что покупатель был осведомлен о состоянии участка и согласился с условиями сделки.

_________

Согласно статье 551 ГК РФ, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности, другая сторона может обратиться в суд с требованием о регистрации. Ваша задача — доказать, что покупатель необоснованно уклоняется от регистрации.

______

Ваши действия

Подготовьте все документы и доказательства, подтверждающие, что покупатель был осведомлен о состоянии участка и согласился с условиями сделки.

Если покупатель подаст иск о расторжении договора, Вы можете подать встречный иск о государственной регистрации перехода права собственности. Это можно сделать на основании статей, в т.ч. 131-132 ГПК РФ.

Важно также указать на необоснованность уклонения покупателя от регистрации и возможные убытки, которые Вы несете из-за задержки.

В целом, ваши шансы на успешное разрешение ситуации в вашу пользу выглядят достаточно высокими, особенно если у вас есть все необходимые доказательства и Вы грамотно подготовите свою позицию в суде.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Юрий Александрович!

В данном случае, с правовой точки зрения покупатель должен доказать существенное нарушение продавцом условий договора (ст 450 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о расторжении договора и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Юрий Александрович!

1) Готовьте возражения на исковые требования покупателя

2) Решение суда зависит от множества факторов, в том числе от доказательств. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

3) У Вас шансы выше, поскольку у истца нет доказательств того, что Вы ввели его в заблуждение.

Всего доброго

Здравствуйте, Юрий Александрович!

1. В соответствии со ст. 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2. По участку проходят инженерные сети (столбы с проводами). Покупатель об этом знал и не возражал.

Учитывая то, что покупатель знал и видел всю ситуацию в целом, по этому основанию он не сможет расторгнуть договор.

3. Таким образом, если покупатель обратиться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) о расторжении договора (ст. 450 ГК РФ), то шансы его я считаю сводятся к нулю.

4. Вы же наоборот, вправе подать иск о признании права собственности за покупателем, и тут я считаю перспективы очень хорошие.

Покупатель действует недобросовестно.

Если конечно нет никаких других "Подводных камней" с вашей стороны по этому участку, то закон на вашей стороне.

Всех благ Вам!