Призыв на срочную службу
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. Ситуация такова. Я окончил ВУЗ академия МВД, после получения диплома я трудоустроился во ФСИН. Имею высшее юридическое образование и специальное звание Попадаю ли я под закон статья 24 пп. "з" в ред. Федерального закона от 24.07.2024 N 215-ФЗ) будет положена отсрочка или нет? (Это моя первая работа)
Ответы на вопрос (9):

В кадрах ФСИНа и спросите предметно, чего гадать про ст. 24 ФЗ о воинской обязанности...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да, т.к. служите в органа принудительного исполнения РФ. Согласно пп. "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции Федерального закона от 24.07.2024 N 215-ФЗ отсрочка от призыва на срочную службу предоставляетя

поступившим на службу в Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников) - на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях

согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", при наличии у вас высшего юридического образования и специального звания вы можете рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу.

Конкретно, подпункт "з" пункта 2 статьи 24 (в редакции Федерального закона от 24.07.2024 № 215-ФЗ) предусматривает отсрочку от призыва на военную службу для граждан, обучающихся по очной форме обучения:

"в военных образовательных организациях высшего образования, а также в военных профессиональных образовательных организациях, военных институтах (филиалах) федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим образовательным программам".

Добрый вечер, Влад.

1)Если вы устроитесь во ФСИН, то в кадрах берете справку и несёте Её в военкомат, военкомат даёт вам отсрочку на основании постановления правительства 565 от 2013 года, статьи 24 пункт 1, подпункт з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных.

2)Вы верно изучили пп. "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", так что да, отсрочка вам положена по закону и не стоит даже переживать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников) - на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях;

Как видите необходимыми условиями получения отсрочки согласно подпункта "з" является :

1. окончание образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений.

2. наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников) - на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях.

Вы , исходя из содержания вашего вопроса соответствуете этим двум условиям, а поэтому Вам положена отсрочка Возьмите из ваших кадров справку о трудоустройстве во ФСИН и предоставьте ее в военкомат

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу пп. "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", тда, отсрочка вам положена по закону.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы попадаете под закон стю24 пп. "з" в ред. Федерального закона от 24.07.2024 N 215-ФЗ и вам будет положена отсрочка.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте!

Норма закона в этой части сформулирована некорректно (п. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ), поэтому позволяет трактовать его и в Вашу пользу, и наоборот.

К сожалению, ответа на Ваш вопрос не содержится ни в пояснительной записке к законопроекту № 560330-8, ни в стенограмме обсуждения законопроекта при голосовании.

Также нет сложившейся судебной практики.

Поэтому не исключено, что придется защищать свои права и интересы в судебном порядке.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Согласно пп. "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции Федерального закона от 24.07.2024 N 215-ФЗ,

отсрочка от призыва на срочную службу предоставляется лицам, которые поступили на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации, к которым относится и ФСИН, непосредственно после окончания образовательных организаций высшего образования указанных органов, при наличии у них высшего образования и специальных званий.

Поскольку Вы окончили академию МВД, имеете высшее юридическое образование и специальное звание, и ваша первая работа связана с трудоустройством во ФСИН, Вы попадаете под действие данной нормы закона.

Таким образом, Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на срочную службу на время вашей службы в органах уголовно-исполнительной системы.

С уважением

Здравствуйте! Да, в соответствии с пп. "з" ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

.

Таким образом, да, отсрочка на время службы в органах ФСИН вам предоставляется. Поэтому берите в отделе кадров справку о вашем трудоустройстве и несете ее в военкомат - на ее основании вам будет предоставлена отсрочка