Может ли 16-летний подросток нести уголовную ответственность за совершение действий с 14-летней девушкой?

• г. Казань
Недавно познакомился с девушкой которой 14 лет сегодня она мне пишет и предлагает заняться этим но мне 16 лет я не соглашаюсь но она если между шестнадцатилетним подростком и четырнадцатилетний подростком произойдёт обоюдный контакт то есть по согласию будет ли нести 16 летний подросток уголовный ответственность
Ответы на вопрос (2):

Будет постановка на учет (выплата алиментов, если что, лечение в кожвене, родители будут платить штраф, как минимум и т.п.).

Будет назначена экспертиза, о наличие в действиях лица признака использования беспомощного состояния потерпевшей (его), психолого-психиатрической экспертизы о выявления недоступности для потерпевшей(его) понимания значения совершенных в отношении нее действий в связи с недостаточной осведомленностью в вопросах сексуальных отношений и ограниченностью жизненного опыта, что имевшиеся возрастные и индивидуально-психологические особенности потерпевшей были очевидны для другого лица и охватывались его умыслом, что в силу возрастных и индивидуально-психологических особенностей потерпевшей (его), вследствие которых она (он)не способна понимать значения совершенных в отношении нее действий, имели какое-либо явное проявление, а его (ее) развитие соответствуют возрасту 14,12 лет, либо менее 12 лет

При установлении вышеуказанных обстоятельств, возможно привлечение к уголовной ответственности с 14 лет по ст. 131 УК РФ (изнасилование)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16

"О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

20. Судам следует иметь в виду, что уголовной ответственности за деяния, предусмотренные примечанием к статье 131 УК РФ, в соответствии с положениями части 2 статьи 20 УК РФ подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.