Штрафы за проведение работ в 20 метровой водоохраной зоне.
398₽ VIP

• г. Москва
Доброго дня. Купил участок, вплотную примыкает к 20 метровой зоне. Берег весь зарос кустарником, так что не подойти к воде. Хочу вырубить деревья\кусты. Отсыпать плавный спуск к берегу. Говорил с соседом, у него та же ситуация, его уже штрафовали за работы 20 метровой зоне. С его слов при ручном труде штраф копеечный около 10 т.р. а при механизированном труде и использовании трактора штраф около миллиона. - Подскажите пожалуйста, насколько обоснованы его слова и как исчисляются штрафы на самом деле. - Можно ли легально провести эти работы, и если да у кого нужно получать разрешения?
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Осуществление деятельности в водоохранной зоне без согласования с органом Федерального агентства по рыболовству влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ, в виде штрафа на граждан в размере на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, должностных лиц от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Странно.

КоАП РФ Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Добрый вечер, Роман.

1)Я вам уже ответил в другом вопросе про штрафы, вы видно не читаете...

2) Осуществление деятельности в водоохранной зоне без согласования с органом Федерального агентства по рыболовству влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ, в виде штрафа на граждан в размере на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, должностных лиц от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

3)Он прав, что именно ответственность есть, но не имеет значение ручной труб или механический...

Доброго времени.

Будет штраф согласно статье ниже:

(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 8.42 КоАП РФ

Развернуть

Что понимается под водоохранной зоной и как определить ее границы

2. Использование территории третьего пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование территории второго пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 407-ФЗ)

4. Использование территории первого пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 407-ФЗ)

Здравствуйте Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом любое осуществление деятельности в водоохранной зоне без согласования агентством по рыболовству влечет административную ответственность в силу чт.8.42 КоАП РФ, в виде штрафа.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать наложения штрафа в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Роман!

1. В соответствии со ст. 8.42 КоАП РФ,

Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -

2. Таким образом, если вы как физ.лицо будете все самостоятельно осуществлять, то штраф будет от 3 000 руб. до 4000 руб., а если этим будет заниматься организация - юридическое лицо, то штрафы будут от 200 000 руб. до 400 000 руб.

По сути, ваш сосед очень близок к правде.

Все работы нужно согласовывать с органом Федерального агентства по рыболовству.

Всех благ Вам!

Уважаемый Роман, добрый день!

Ваш сосед частично прав, но есть нюансы, которые следует учитывать. Давайте разберем Вашу ситуацию более подробно.

Правовая основа

Согласно статье 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ),

нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта или водоохранной зоне водного объекта влечет за собой административную ответственность. Размер штрафов зависит от категории нарушителя:

Граждане: от 3 000 до 4 500 рублей.

Должностные лица: от 8 000 до 12 000 рублей.

Юридические лица: от 200 000 до 400 000 рублей.

Использование механизированной техники (например, трактора) в водоохранной зоне может быть расценено как более серьезное нарушение, особенно если это приводит к значительным изменениям ландшафта или загрязнению водоема. В таких случаях штрафы могут быть значительно выше, и возможно возмещение ущерба окружающей среде.

Чтобы легально провести работы на участке, который примыкает к водоохранной зоне, Вам необходимо получить разрешение.

В некоторых случаях может потребоваться проведение экологической экспертизы, чтобы убедиться, что работы не нанесут вреда окружающей среде.

Таким образом, чтобы избежать штрафов и других проблем, лучше всего заранее получить все необходимые разрешения и согласования.

С уважением, Дарья Алексеевна

Ваши действия по берегоукреплению и облагораживанию прибрежной территории регулируются следующими нормами:

1. Водный кодекс РФ устанавливает водоохранные зоны, ширина которых для водоёмов может достигать 200 метров. В пределах этих зон запрещена любая деятельность, которая может привести к загрязнению вод.

2. Земельный кодекс РФ также предусматривает ограничения использования земельных участков в пределах 20-метровой прибрежной полосы водных объектов общего пользования.

3. За самовольное занятие водоохранной зоны и проведение в ней работ без соответствующих разрешений предусмотрена административная ответственность в виде штрафов:

- для граждан - от 3 000 до 4 500 рублей;

- для должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей;

- для юридических лиц - от 200 000 до 400 000 рублей.

Таким образом, информация вашего соседа не совсем верна. Суммы штрафов не столь драконовские, как он сообщил. Однако, при использовании спецтехники, суммы штрафов могут быть выше.

Легально провести работы в 20-метровой прибрежной полосе можно, но при соблюдении определенных условий:

- Необходимо получить разрешение от органов местного самоуправления.

- Работы должны проводиться в соответствии с водоохранным законодательством и не нарушать санитарно-экологические нормы.

- Возможно потребуется проведение экологической экспертизы.

Поэтому рекомендую вам обратиться в уполномоченные органы для согласования ваших работ по берегоукреплению. Это позволит избежать штрафных санкций.