Служил при ДНР 3 года по контракту С 2017 по 2020 год.

• г. Ростов-на-Дону
Служил по контракту в ДНР 3 года в штурмовом батальоне. Годы службы С 2017 по 2020. Уволен официально, есть награды, звание сержант. После службы уехал в РФ на ПМЖ. В 2024 году решил поменять военный билет в ДНР по прописке. В военкомате говорят что мои годы службы не считаются, и нужно заново становится на учет, получать приписное и идти на срочную службу. Как быть в данной ситуации? После 3 лет службы заново на срочку идти нет желания. Слышал о статье 7 ФКЗ от 4 октября 2022 N 5 ФКЗ о принятии ДНР в состав России. В ней сказанно что всё учитывается. Но в военкомате как будто не слышат меня. Можно ли сейчас поменять военный билет в другом городе РФ? И как правильно сделать?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе даже сейчас поменять военный билет в другом городе РФ, подав заявление в военкомат.

А если будут нарушены Ваши парва незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!