Имеет ли права администрация колледжа досматривать несовершеннолетнего рюкзак. Как можно им за это предъявить?

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Не имеют права. Жалобу в прокуратуру пишите

Если возникла необходимость досмотра, должны были вызывать сотрудников правоохранительных органов

Татьяна, не имеет права, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый день, осматривать личные вещи могут только правоохранительные органы. Охрана и сотрудники учебного заведения такие требования предъявлять не могут.

Обоснование позиции: Статьи 22, 23 Конституции РФ гарантируют каждому право на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Нет, не имеют такого права.

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру