Можно ли продать коммерческую недвижимость без налога, если не использовалась для коммерческих целей?

• г. Сыктывкар
Можно ли продать коммерческую недвижимость (общежитие) без налога?. В собственности 1 год, в коммерческих целях не использовалась. Продаем по цене покупки, которая намного ниже кадастровой стоимости.
Ответы на вопрос (2):

А кто продает то физ лицо?

Добрый день! Для точного ответа нужно знать статус собственника помещения и назначение: если собственник - ИП, и назначение помещения - коммерческое, то без налога продать не получится, даже если предпринимательская деятельность не велась. Такие разъяснения даны в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.04.2015 по делу N А26-2726/2014, в ряде писем Минфина России, и также в Письме ФНС России от 12.02.2020 N СД-19-3/29@.

Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.