Кто должен нести ответственность за ДТП - водитель или перевозчик?

• г. Томск
Была ситуация, работаю водителем на маршрутном автобусе, случилось дтп где пешеход попал под мое ТС когда подскользнулся на пешеходном переходе, был суд, пострадавшая проиграла, потому что не убедилась в безопасности когда начала переходить + был гололед и автобус ехал 30 км/ч все это было доказано, видео записями. Теперь пострадавшая подала в суд на перевозчика и перевозчик все судебные издержки хочет переложить на меня (водителя). Как быть в таком ситуации
Ответы на вопрос (7):

Он не может на Вас переложить издержки. Ничего добровольно на себя не принимайте.

Если, я откажусь платить, то перевозчик не будет выпускать мой автобус в рейс

Смените место работы.

Иск в данном случае должен быть подан к организации , которая осуществляет перевозки. А угрозы в ваш адрес - это уже не к юристу. Самим придется разбираться с этими угрозами. Комментировать незаконные действия вашего работодателя не имеет смысла.

Что значит перевозчик хочет переложить издержки на вас? В отношении вас как водителя был вынесен отказ в возбуждении административного дела и ели я правильно поняла отказ в возмещении ущерба . Перевозчик не вправе возлагать на вас какие-либо обязанности, в отсутствии вашей вины

Ответственность за причинение вреда здоровью по закону несёт перевозчик. Вы ничего не обязаны ему платить. Если перевозчик после вынесения решения суда о взыскании подаст на Вас регрессный иск в суд, то проиграет.