Как получить компенсацию при диагнозе «Признаки небольшого горизонтального разрыва заднего рога внутреннего мениска. Гонортроз 1 степени остероортроз потело-феморального сустава.
199₽ VIP

• г. Алексин

Возможна ли комиссация? И что для этого нужно? Сын в госпитале. Перенес пневмонию и мучается с ногами. Диагноз такой-Признаки небольшого горизонтального разрыва заднего рога внутреннего мениска. Гонортроз 1 степени остероортроз потело-феморального сустава. Хондромаляция хряща надколенника мыщелков. Гопоплазия мыщелков правого бедра.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья !

Досрочно уволиться из Российской армии заболевший солдат может всегда, особенно, если он изначально был призван с проблемами со здоровьем. Процедура увольнения по состоянию здоровья в соответствии с п. «в» статьи 51 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», состоит из следующих стадий:

1. Направление на Военно-Врачебную Комиссию (ВВК), вынесение заключения о категории годности, утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК и увольнение из армии. Дело это не быстрое, на прохождение всех стадий может уйти до трех месяцев.

Начать надо с обращения солдата в медсанчасть с жалобами на здоровье и с рапортом к командиру части с требованием о направлении на ВВК (если же солдат уже в госпитале, то рапорт надо подавать на имя начальника госпиталя).

Это требование можно подкрепить аналогичным заявлением со стороны его родителей с приложением заверенных в медицинском учреждении документов о состоянии здоровья до призыва в армию.

Стоит особо отметить, что шансы на комиссацию многократно возрастают при наличии этих документов.

В случае отказа командира части, его отказ можно обжаловать командованию округа и в военную прокуратуру.

После того, как командир части примет решение о направлении на ВВК, о чем пишется рапорт, солдат с сопроводительными документами направляется в госпиталь на обследование.

В ходе обследования стоит активно жаловаться на состояние здоровья и самостоятельно фиксировать ход освидетельствования – вести записи о том, когда, кем и каким образом проводились обследования. По результатам обследования ВВК должна вынести заключение, не забыв изучить медицинские документы о состоянии его здоровья до начала службы в армии.

Если ВВК придет к заключению не в пользу солдата, данное заключение можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд.

Заключение ВВК об увольнении должно быть утверждено вышестоящей ВВК.

С заключением ВВК, а также оформленным свидетельством о болезни, солдат

может обратиться к командиру части с рапортом об увольнении.

В случае отказа в увольнении, отказ так же можно обжаловать командованию округа, в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.

При комиссации в военный билет будет сделана запись, которая может вызвать проблемы в дальнейшей жизни. Если солдат не собирается сразу после увольнения из армии устроиться на работу в силовые структуры, то никаких проблем увольнение по состоянию здоровья с военной службы ему не принесет. Запись в военный билет делается только о причине увольнения – «по состоянию здоровья», и ни номер статьи «Расписания болезней», ни, тем более, сам диагноз, там не должен указываться.

Также не имеют под собой никаких оснований предположения о том, что работодатель всё равно может узнать о диагнозе - личное дело солдата существует только на бумажном носителе, и военкомат не имеет права показывать личное дело кому угодно.

Удачи Вам и сыну.

Указанный Вами диагноз подходит под категорию годности «В» с таким диагнозом (подтвержденным) должны комиссовать. Но нужно действовать, могут и оставить служить если будете молчать.