Сводный брат забрал всю наследственную массу, дома, деньги, машину себе до вступления в наследство, 2 года назад умерла мама

• г. Саратов
Буду ли я наследницей первой очереди, если восстановить пропущенный срок вступления в наследство после мамы, умерла 2 года назад, и правомерны ли действия брата ко мне, если он считает только себя наследником присвоив себе имущества умерших родителей
Ответы на вопрос (20):

Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, а консультируем бесплатно, продвигая свои услуги.

Если суд восстановит срок, то вы наследует наравне с братом.

Сколько стоит ваша консультация??, мне не нужна письменная стандартность, я уже была у прокурора, и все формальные статьи мне озвучены, мне хотелось бы понимать весь процесс моего случая от механизма до конкретных действий, возможно помощь в составлении исков и прочего..

В связи с какими обстоятельствами Вы пропустили срок вступления в наследство?

Мы жили дружно и после смерти мамы брат уговорил не вступать в наследство, ссылаясь что после смерти папы все разделим поровну, т.к. он сам адвокат и знает все законы, он мне раньше всегда

помогал, я ему доверилась..., мама умерла 2 года назад, сейчас умер отец и брата развернуло сразу на 180 градусов, он кричит что я юридически не дочь, родители были в браке и всю жизнь все жили дружно и я была дочь с 3х лет до самого последнего дня отца

Возможно, Вы фактически приняли наследство после смерти матери. Этот факт можно доказать в суде. А когда умер отец?

Остался один месяц до закрытия наследственного дела, я ничего не предпринимала, от шока смертей и думала брат одумается, но он дальше продолжает пользоваться имуществом умерших родителей, продавая дома..., с банковских карт все деньги сняты были еще когда отец был в коме в больнице...

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это первое, что нужно сделать, если шестимесячный срок после смерти отца не прошел.

Я была у нотариуса, она сняла копии свидетельства о рождении и предупредила если не будет документа подтверждающего родство с отцом она делает отказ, в свидетельстве о рождении фамилия и отчество этого отца при перемене имени в 19летнем возрасте,а в графе отец вписан мой отец генетический

Здравствуйте. Очень много неизвестных в Вашем вопросе.

Когда мама умерла, Вы не были вместе с ней зарегистрированы (прописаны)?

Неужели Вы ничего не взяли себе на память от неё?

Был ли зарегистрирован брак у матери и отчима?

Вы не были его дочерью, но он Вас много лет воспитывал.

Вам, действительно, нужна очная, и естественно, платная консультация. В Вашей ситуации можно попытаться установить факт принятия наследства после мамы.

Очная консультация не получится, т.к. мы с вами в разных городах, но в любом случае спасибо за чуткость, и сколько стоит переговорить о деталях и моем процессе?

Здравствуйте. Города - не преграда. Давно уже все дела прекрасно решаются через интернет. Дистанционное сопровождение дел встречается в жизни юристов и адвокатов практически повсеместно.

Что касается стоимости - у каждого юриста свои расценки. Нам правилами сайта запрещено открыто предлагать себя. Вам надо не поговорить, а выяснить все обстоятельства, дать ответы на поставленные вопросы и на основании ответов - решить о дальнейших действиях.

Никакое заявление у нотариуса я не писала, но она сняла копии с документов, я оплатила 1400 и расписалась в ее журнале

Там не пишется заявление, а просто расписываетесь на составленном заявлении. Это, как раз, и стоит около 1 500 руб.

Считается ли моя оплата с подписью в ее книге за моё заявление не знаю..там село деревня и все так решается ....

Такие деньги за снятие ксерокопий не платятся. Вы подали заявление о принятии наследства.

Выбирайте юриста и связывайтесь по телефону, в личных сообщениях или по электронной почте - у нас у каждого на странице указаны способы связи. Оплата консультации всегда вперёд, до проведения консультации. Стоимости консультаций тоже у всех разные. Как правило, это от 1000 руб. и выше. Эти суммы тоже указываются на личной странице. Можно, конечно, найти и дешевле, но что Вы получите в итоге - никто не сможет предсказать.

После смерти отца подайте заявление о принятии наследства. Даже, если он не родной отец. Он был Вашим кормильцем. Хотя нет, Вы же уже взрослая.. Вы не наследница умершего, если по свидетельству о рождении он не отец и не удочерял.

Просите нотариуса истребовать с банков выписки.

А по матери поможет только установление юр факта фактического принятия наследства.

Другой город - не проблема Обсудить алгоритм действий сейчас можно и онлайн. Выберите юриста. У нотариуса можно дойти или позвонить, уточнить, в итоге написано ли вами заявление о вступлении в наследство после мамы и после отца. Да, после мамы пропущен срок, нотариус выдаст письменный отказ по маме, с ним в суд восстанавливать срок. Что и как писать в суд вам поможет выбранный юрист. Свидетельства о рождении где умерший отец вписан нет- нотариус выдаст отказ, его обжаловать в суд, когда соберёте документы подтверждающие родство. Всё постепенно. Сейчас ждите письменные отказы от нотариуса. Две штуки! На маму тоже напишите сходите даже за сроком

2 года срок не восставят.

Если он принял наследство, а Вы нет, то наследник только он