Могу ли я отказаться от посещения отдела внутренних дел, если не получил повестку от дознавателя?

• г. Орёл
Добрый вечер, сегодня мне позвонила Дознователь я прохожу по делу как потерпевший могу ли я отказаться приехать в отдел внутренних дел, повестку не получал Дознаватель сообщил мне по ватсапу должен я приехать и якобы дать повторное объяснение по поводу первого объяснения. Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Ненадлежащее уведомление.

Здравствуйте.

Да, имеете право не являться.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Можете никуда не идти