Что делать, если клиентка начала угрожать и писать угрозы в соцсетях после того, как я посоветовала ей искать другого мастера?

• г. Краснодар
Посоветовала клиентке искать другого мастера (не хочу работать с ней, личная неприязнь) стала писать мне во всех соцсетях угрозы (ничем конкретным и сразу всем и налоговой и полицией) я не оформлена, работаю дома, что делать в этой ситуации, она не унимается? Меня стало это все тяготить
Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Марина Александровна!

В такой ситуации важно действовать спокойно и в рамках закона. Вот шаги, которые вы можете предпринять:

1. Сохраните доказательства:

- Скриншоты сообщений: Сделайте скриншоты всех угроз и сообщений, которые вам присылает клиентка. Это может быть полезно в случае обращения в правоохранительные органы.

- Записи разговоров: Если угрозы поступают по телефону, постарайтесь записать разговоры (предупредив собеседника о записи, если это требуется по закону).

2. Прекратите общение:

- Блокировка: Заблокируйте клиентку во всех социальных сетях и мессенджерах, чтобы прекратить поток угроз.

- Игнорировани: Не отвечайте на ее сообщения и не вступайте в переписку. Это может только усугубить ситуацию.

3. Обратитесь в правоохранительные органы:

- Заявление в полицию: Напишите заявление в полицию о поступающих угрозах. Приложите все собранные доказательства (скриншоты, записи разговоров и т.д.). Угрозы могут квалифицироваться как административное или уголовное правонарушение в зависимости от их характера.

4. Подготовьтесь к возможным проверкам:

- Налоговая инспекция: Если клиентка угрожает обратиться в налоговую инспекцию, будьте готовы к возможной проверке.

- Если Вы не зарегистрированы, как ИП или самозанятый, Подумайте о регистрации своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого. Это поможет вам работать в рамках закона и избежать проблем с налоговыми органами.

Пример заявления в полицию:

Начальнику отдела полиции

(ФИО начальника)

(Адрес отдела)

От (Ваше ФИО)

(Ваш адрес)

(Контактный телефон)

Заявление

Уважаемый(ая) (ФИО начальника),

Я, (Ваше ФИО), обращаюсь к вам с заявлением о поступающих в мой адрес угрозах от (ФИО клиентки). В течение (укажите период) времени (ФИО клиентки) присылает мне сообщения с угрозами во всех социальных сетях и мессенджерах. Эти угрозы включают (опишите характер угроз).

Приложения:

1. Скриншоты сообщений с угрозами.

2. Записи телефонных разговоров (если имеются).

Прошу вас принять меры для защиты моих прав и безопасности.

С уважением,

(Ваше ФИО)

Дата: (дата)

Подпись: (ваша подпись)

Спасибо вам большое)))

Здравствуйте

В рассматриваемом случае это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

Заблокируйте ее и работайте официально