С гражданином Киргизии подали заявление в ЗАГС, но роспись через месяц, а у него заканчивается временная регистрация. Что делать

• г. Псков
Ответы на вопрос (2):

В случае если у иностранного гражданина истекает срок временного пребывания его можно продлить на основании действующего патента, обратившись в территориальный отдел по вопросам миграции МВД России по месту пребывания. Также необходимо продлить миграционный учёт

В соответствии с законодательством РФ, срок временной регистрации составляет 90 суток суммарно в течение 180 суток в году.

Распространенные  основания для продления срока пребывания в России:

Иностранный гражданин обратился в территориальный орган ГУВМ МВД с заявлением на оформление РВП/ВНЖ и ожидает получение одного из таких документов.

В случае оформления патента, при продлении срока его действия или переоформлении такого документа.

Иностранный гражданин стал студентом очной или очно-заочной формы обучения российской образовательной организации с целью получения средне-профессионального или высшего образования.

Заключение трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (для граждан стран-членов ЕАЭС).

Иностранный гражданин имеет статус участника “Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом”, или статус члена семьи участника указанной программы.

Наличие близкого члена семьи, являющегося гражданином РФ или иностранным гражданином со статусом ВНЖ, имеющих место жительство на территории РФ. К вышеуказанному члену  семьи относится: супруг (супруга), дети (в том числе, усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

Обратитесь в отдел МВД по миграции, по месту пребывания (вр. регистрации) с документами.