Программа по сносу старого жилфонда

• г. Тюмень
Стоит ли покупать квартиру в доме который стоит в программе по сносу ветхого жилья?
Ответы на вопрос (2):

Покупать квартиру в доме, который стоит в программе по сносу, нецелесообразно. Согласно Федеральному закону № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ" и региональным программам, жильцы домов, попавших под снос, получат равнозначное жилье или компенсацию по рыночной стоимости. Однако процесс может занять много времени, а условия переселения не всегда выгодны: возможна отсрочка в улучшении условий проживания или получения нового жилья, если дом старый и требует срочного ремонта.

Если дом уже признан аварийным, то покупать конечно можно, законодательством не запрещено.

Но вот в соответствии с ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ даже при реализации программы расселения вы на другое жилье претендовать не сможете. Только на выплату средств. Причем не более суммы, за которую купили аварийку.