Как объяснить, почему моё поведение с детьми вызывает жалобы?
199₽ VIP

• г. Челябинск
Добрый день. Нужна помощь в составлении объяснительной. На жалобу, что я не корректный педагог, очень грубо разговариваю с ребёнком. Поведение у денного ребёнка, поведение оставляет желать лучшего. За мой период работы нет ни одной жалобы и претензий от родителей
Ответы на вопрос (12):

Помочь составить объяснительную может любой юрист сайта и вам следует обратиться к выбранному юристу и скинуть ему в личку свою просьбу

Уважаемая Екатерина! Объяснительная составляется в свободной форме. За помощью можете обратиться к юристам сайта (самореклама запрещена).

ст.48-54 ГПК РФ

Если Вас просят написать объяснительную,то вполне вероятно, что Вас хотят привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ.

Перечень дисциплинарных взысканий определен в статье 192 ТК РФ

Сама же объяснительная пишется в произвольной форме.

Если вы считаете что Вас необоснованно обвиняют в том, что Вы не корректный педагог,и очень грубо разговариваю с ребёнком,то в своей объяснительной Вы должны постараться опровергнуть такое обвинение, указав что оно полностью не соответствует действительности.

Более конкретно на Ваш вопрос можно ответить только при получении от Вас подробной информации о причинах, на основании которых с Вас требуют написать объяснительную В этом случае Вам можно будет дать несколько конкретных советов,о том что писать в объяснительной

Добрый день!

Для объяснительной нужно сформулировать ответ, который будет отражать ваше профессиональное отношение к работе и готовность исправить возможные недоразумения. Ниже приведён пример текста, который может подойти для вашей ситуации:

Объяснительная записка

В ответ на жалобу о некорректном поведении и грубом общении с ребёнком, хотела бы отметить следующее:

За время моей работы в образовательном учреждении мной всегда соблюдались нормы профессионального поведения и педагогической этики. До настоящего момента не было никаких жалоб или претензий со стороны родителей, что подтверждает мою нацеленность на обеспечение комфортной и безопасной обстановки для детей.

Отмечаю, что конкретный ребёнок, о котором идёт речь, действительно имеет сложное поведение, которое иногда требует особого подхода. В таких ситуациях я стремлюсь действовать строго в рамках педагогических методов, направленных на корректировку поведения и воспитание уважения к учебному процессу и окружающим.

Если же мои действия были восприняты как некорректные или грубые, я готова принять меры для улучшения взаимодействия с детьми и учесть данное замечание. Моя цель — создать положительную и продуктивную учебную среду для всех учащихся, и я готова к конструктивному диалогу с родителями и руководством для решения любых возникающих вопросов.

Прошу также учесть, что я всегда открыта для предложений и рекомендаций по улучшению моего подхода к работе и взаимодействию с детьми.

С уважением,

[Ваше имя]

[Дата]

Этот текст подчеркивает вашу готовность к конструктивному диалогу и показывает, что вы стремитесь к решению возникших вопросов, при этом сохраняя уважение к педагогической этике.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

При написании объяснительной вы можете руководствоваться ст.47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024), что имеете право: на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности,

свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

В вашей работе с детьми ваши методы обучения и воспитания могли быть неверно истолкованы родителями , что привело к жалобе, при этом вы не нарушали профессиональной этики

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

Екатерина!

Напишите, что жалоба носит сугубо субъективный характер и все обвинения в грубом поведении Вы отвергаете. Просите учесть, что это единственная жалоба за весь период работы.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Всего доброго!

Добрый вечер, Екатерина.

1)Для начала нужно увидеть бы данную жалобу, если у вас есть копия.

2)если же нет, то тогда нужно грамотно подойти к данному вопросу, по факту тут можно в произвольной форме, что и как есть...

3)Если же вы хотите грамотно, что бы не возникло потом вопрос, то выбирайте юриста на сайте и с ним детально обсудить можете все вопросы.

4)Но в любом случае, при написании объяснительной вы можете руководствоваться ст.47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024), что имеете право: на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности...

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", я, как педагог, имею право на соблюдение своей профессиональной позиции и использование методов, которые считаю целесообразными для воспитания и обучения учеников. Статья 47 данного закона гарантирует мне права на уважение человеческого достоинства и защиту от всех форм оскорбления личности.

Объяснительная записка

От: [Ваше ФИО]

Должность: [Ваша должность]

Дата: [Дата написания]

Кому: [ФИО того, кому адресована объяснительная, например, директору школы]

Уважаемый(ая) [ФИО получателя],

В ответ на поступившую жалобу касаемо моего общения с [ФИО ребенка], прошу представить свое объяснение по данному вопросу.

Я с уважением отношусь ко всем ученикам, стремлюсь создать в классе атмосферу взаимопонимания и поддержки. Я не имею ни одной жалобы от родителей или коллег за весь период своей работы, что свидетельствует о моем ответственном подходе к педагогической деятельности.

Прошу обратить внимание на то, что [ФИО ребенка] проявляет поведение, требующее особого подхода и внимания. Я стараюсь донести до него важность соблюдения дисциплины и усвоения знаний, используя различные педагогические методы. Мой стиль взаимодействия с учащимися основан на принципах уважения, поддержки и наставления.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Екатерина!

1. По всей видимости, от родителей, директору школы поступила жалоба, именно поэтому от вас и требуют объяснительную, так как директор обязан отреагировать на любое обращение, даже если оно необоснованное.

2. Однако, писать объяснительную или нет - это ваше право, а не обязанность.

3. Чтобы не конфликтовать с руководством, рекомендую вам все-таки дать объяснение, указав, что в ваших словах нет грубости и оскорблений, ссылаясь на воспитательный процесс, в частности ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" .

4. Прописать, что вы применяете педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания.

Соблюдаете правовые, нравственные и этические нормы, следуете требованиям профессиональной этики и не допускаете грубости в сторону учеников и их родителей.

5. Если действительно никакой грубости с вашей стороны и оскорблений не было, то вам не стоит переживать, привлечь к дисциплинарной ответственности вас не могут ст. 192-193 ТК РФ.

Всех благ Вам!

Уважаемая Екатерина, добрый день!

______

Вот пример объяснительной записки, которую можно использовать в ответ на жалобу

Объяснительная записка

В соответствии со статьей 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательного процесса. Я всегда стремлюсь соблюдать эти нормы и придерживаться профессиональной этики в своей работе.

На протяжении всего периода моей работы в образовательном учреждении не было жалоб или претензий от родителей, что подтверждает мою приверженность к соблюдению профессиональных стандартов и норм общения.

Что касается конкретного случая, приведшего к жалобе, хочу отметить, что мое взаимодействие с данным ребенком было направлено исключительно на поддержание дисциплины и создание благоприятной образовательной среды. Поведение ребенка действительно требует особого внимания и корректировки, и я всегда стараюсь подходить к этому вопросу с пониманием и терпением.

Тем не менее, я готова пересмотреть свои методы работы и внести необходимые коррективы, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. Также я открыта для конструктивного диалога с родителями и готова обсудить любые возникшие вопросы.

С уважением,

ФИО ДОЛЖНОСТЬ ДАТА

Примерное содержание :

Уважаемое руководство,

В ответ на поступившую жалобу на мое некорректное поведение и грубость в общении с ребенком, считаю необходимым предоставить следующие пояснения:

1. За весь период моей работы в образовательном учреждении это первая поступившая жалоба на мои действия. Ранее не было ни одного случая негативных отзывов или претензий со стороны родителей.

2. В отношении данного ребенка мной предпринимались все возможные меры по налаживанию конструктивного диалога и выстраиванию доверительных отношений. Тем не менее, его поведение действительно оставляет желать лучшего и требует особого подхода.

3. В сложившейся ситуации я старалась максимально сдержанно и терпеливо реагировать на провокационное поведение ребенка, однако порой эмоции брали верх. Я осознаю, что повышение голоса и грубость недопустимы в общении с воспитанниками, и приношу искренние извинения.

4. Впредь я буду прилагать все усилия для соблюдения педагогической этики, выстраивания доверительных отношений с детьми и их родителями. Уделю особое внимание повышению уровня своих коммуникативных компетенций.

Надеюсь на ваше понимание и объективную оценку сложившейся ситуации.

С уважением,

[Ваше имя]