Должны ли приставы искать должника лично и как они могут взыскать долги?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Должны ли приставы найти должника и лично провести с ними встречу (и зачем если да, учитывая, что они ничего и не сделают мне), или они просто будут прибывать по адресу прописки? Я живу на сьемной квартире (ее снимает девушка по договору), и есть задолженность. Счета все пустые, денег взыскивать негде. По адресу прописки я не проживаю, иногда только туда приезжаю. И если пристав описывает имущество, они описывают все что можно продать? Или находят только несколько вещей и все. Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Никто вас искать лично не будет. Основные этапы работы приставов с долгами таковы: 1возбуждение исполнительного производства; 2розыск имущества должника; 3обращение взыскания на денежные средства и имущество должников

Здравствуйте. Безусловно, пристав обязан принять все доступные меры к розыску должника. Это его обязанность в соответствии со ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". Сюда включаются действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника , включая взаимодействие с полицией. В случае ареста имущества должника, описывается принадлежащее должнику имущество, в т.ч. недвижимое, а также счета в кредитных организация (ст. 80 вышеназванного закона). Однако, есть перечень имущества, не подлежащего взысканию. Он довольно обширный (ст. 446 ГПК РФ). Например, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей.

как они могут взыскать долги?===стандартный набор , запросы в банки, росреест, налоговую, ПФР.

если банки ответят что есть счета, то пристав наложит арест, кстати , счета можно закрыть даже при наличии ареста, всё равно пока есть долги они бесполезны, но иметь ввиду что любой открытый вновь рано или поздно будет также арестован.

Если Росреестр ответит в о наличии собственности то последует запрет на рег.действия чтобы должник не смог эту собственность продать. Смотря какой долг , если сильно большой то собственность могут изъять и продать с аукциона для погашения долгов, но я думаю это сложный вариант.

Далее налоговая и ПФР в своём ответе могут выдать источник поступления отчислений и налогов, тем самым выдав место работы, и тогда пристав отправит постановление в бухгалтерию об удержании 50% с дохода в счёт долга ,

По адресу прописки==конечно могут выехать если времени свободного много , и даже если им откроют , то у жильцов спросят какое имущество принадлежит должнику, а за всё остальное спросят подтвердить что это вещи не должника, доказать не смогут значит заберут в счёт долга , с минимальной оценкой, разве что по есть список вещей которые пристав забрать не сможет.

Но по большому счёту ввиду загруженности, пристав может ограничиться запросами, и уберёт Ип в долгий ящик

ах да, пристав также может вынести Запрет на выезд за границу на 6 месяцев, а потом по истечении вынести повторное , постановление в ФСБ(погран.службу) копия должнику, и если вдруг будет попытка перейти границу, то погранцы не дадут это сделать, но не знаю либо просто развернут, либо к приставу отвезут