Может ли хирург убрать протез у человека без ноги, если он обратился только за инвалидной коляской?

• г. Тамбов
Был в больнице чтобы мне внесли инвалидную коляску в ипра. Хирург это всё отправил на мсэ чтобы рассмотрели. И тот же хирург убрал у меня из ипра протез, силиконовый лайнер и костыли. А я человек без ноги пусть и с большим весом но я ходил на протезе. И естественно с подачи этого хирурга мсэ мне убрал протез, лайнер и костыли. А я обращался просто чтобы мне вписали туда коляску инвалидную! На сколько это законно?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Безусловно, это незаконно, тем в более, что данные средства внесены в ИПРА и решение принималось МСЭ ( не хирургом) .

СМ.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

СМ.

Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-Р "Об утверждении перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду"