Можно ли убрать протез у человека из ИПРА из-за его веса?

• г. Тамбов
Имеют ли право убрать протез у человека без ноги из ипра по причине большого веса? Если этот человек просто обратился чтобы вписали инвалидную коляску в ипра! Я об этом не просил а у меня убрали на сколько это законно?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Безусловно, это незаконно, тем в более, что данные средства уже внесены в ИПРА на основании решения МСЭ.

СМ.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

СМ.

Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-Р "Об утверждении перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду"

Не законно. В случае несогласия Вы имеете право обжаловать данные действия