Льготная пенсия сварщиков

• г. Ростов-на-Дону
У нас по штатке "Электрогазосварщик", служба персонала настаивает на переименовании должности на "Электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке" - дабы не потерять право на льготную пенсию. На сколько это утверждение верно?
Ответы на вопрос (2):

"Электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке" пользуется правом на досрочную пенсию, а "Электрогазосварщик" - только при подтвержденных условиях льготной работы.

Но во всех случаях ваш работодатель должен представлять ваш льготный стаж в органы СФР и уплачивать дополнительные взносы. Без этого, как бы не называлась ваша профессия, льгот не будет.

Наименование профессии зависит от условий труда и оборудования

Для включения спорных периодов работы, имевших место после 1 января 2013 г., в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, необходимо не только установление вредного или опасного класса условий труда на рабочем месте, но и уплата страхователем дополнительных тарифов страховых взносов за физических лиц, занятых на работах, которые указаны в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

1010300 а-19756 Электрогазосварщики

1010300 а-19905 Электросварщики на автоматических и

полуавтоматических машинах

1010300 а-19906 Электросварщики ручной сварки

23200000-11618 Газорезчики

23200000-11620 Газосварщики

23200000-19756 Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной

сварке, на полуавтоматических машинах, а также

на автоматических машинах с применением флюсов,

содержащих вредные вещества не ниже 3 класса

опасности

23200000-19905 Электросварщики на автоматических и

полуавтоматических машинах, занятые сваркой в

среде углекислого газа, на работах с

применением флюсов, содержащих вредные вещества

не ниже 3 класса опасности, а также на

полуавтоматических машинах

23200000-19906 Электросварщики ручной сварки