Как получить подтверждение работы без справки с последнего места работы?

• г. Енисейск

Мне 29 лет. Я родилась и проживала в г. Енисейске красноярского края. Отработала в Енисейске 2 года. Уволилась по собственному желанию. Затем переехала в Новоангарск (поселок красноярский край) и устроилась там преподавателем. Для начисления северных надбавок попросили предоставить справку с последнего места работы. НО! Эта фирма развалилась, концов не найдешь, в архиве данных нет. Без справки северные не начисляют. В трудовой говорят записи маловато. Трудового договора на руках не осталось. Что мне делать подскажите, заново нарабатывать северные?! Может ли нынешний работодатель сделать запрос в пенсионный фонд или в налоговую (не знаю ещё куда...), чтобы получить подтверждение о том, что я действительно работала там.

Ответы на вопрос (2):

Просто обратитесь в суд с иском к работодателю.

В суд представьте трудову книжку и доказательства того, что Енисейск находится в РКС.

Я так поняла Вы предлагаете обратиться с иском в суд на нынешнего работодателя? А более мирного варианта нет? ((((

Другого нет.

Тем более, если его работники явно тупят, не знают географии, не знают правил ведения трудовой книжки !!!

А вы потратите время, ну через шесть - десять месяцев найдете какой-нибудь документ, а то ещё хуже смиритесь и станете "полярки" зарабатывать от нуля !

Тем временем срок на обращение в суд будет течь. И если всё-таки восстановят вам надбавки, то только за последние три месяца.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.