Что делать с соседом, который жалуется на шум из пустой квартиры?

• г. Владимир
Добрый день. Что делать с соседом?, помогите пожалуйста. Приобрела квартиру в 2021 году в многоэтажек. Там не прописан никто. Сосед снизу оказывается "выжал " предыдущего хозяина, та продала благополучно квартиру мне. Сосед пенсионер-80 лет. Лет 5 жаловался на нее куда только можно что идёт шум из квартиры. И ТД и ТД. Как только я купила квартиру сразу же пошли жалобы на шум из моей пустой квартиры. У меня двое детей, поэтому мы туда даже не пытались въехать. Вызывал полицию на пустую квартиру. Участковому, в кос, председателю, в администрации города по шумам. А администрацию жаловался письменно, но именно на шумы, а не то что я шумлю именно. Как на сегодняшний день я выяснила, что заявления к него не принимали, то есть фактически эти три года мы жили дружно все вместе и хорошо. Сейчас этот сосед откуда-то прознал про детей и написал официальное заявление в полицию на детей в ПДН. Чуть заявления такова, что у меня старший ребенок с психическими настройками больной, я его забираю неделю дома, там не появляюсь, где то воспитываю второго ребенка и ТД и ТД. Пошли проверки неприятные в школе, в садике, в поликлинике. Естественно не подтвердились. Что можно сделать в таком случае. Полиция и прокурор говорит писать на это заявление неправомерно, ничего не подтвердится и как бы против меня моё же заявление не повернули. Но этот "сосед" узнав про мои детей, наверное от добрых полицейских, так и будет теперь писать в ПДН. Как его остановить. Сосед старый, на учёте не стоит. Поговорить пытались мирно в 2021, но поняли что это бесполезно. Соседи другие шумы не подтверждают
Ответы на вопрос (10):

В вашей ситуации, судя по всему, речь идёт о систематических необоснованных жалобах соседа, которые создают вам психологический дискомфорт и лишние хлопоты. Давайте разберём возможные варианты действий с точки зрения российского законодательства.

Необоснованные жалобы соседа: Поскольку его заявления в полицию и другие инстанции не нашли подтверждения, вы можете подать жалобу на него за злоупотребление правом и ложные обвинения. Статья 45 Конституции РФ и статья 10 Гражданского кодекса РФ устанавливают, что любое лицо не может злоупотреблять своими правами, в том числе подавать необоснованные жалобы. Также, по статье 306 Уголовного кодекса РФ за заведомо ложный донос предусмотрена ответственность, если будут доказаны намеренные ложные обвинения.

Обращение в суд о защите чести и достоинства: Если ваш сосед распространяет порочащие вас сведения, которые, как вы упомянули, касаются ваших детей, вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации по статье 152 Гражданского кодекса РФ. В рамках этого иска вы можете потребовать, чтобы он прекратил распространять ложную информацию и возместил моральный ущерб, причинённый вам и вашим детям.

Заявление в полицию о клевете: Если сосед продолжит писать заявления, касающиеся вашего ребёнка, и обвинять вас в том, что не соответствует действительности, вы можете рассмотреть возможность подачи заявления в полицию на основании статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета). Эта статья предусматривает ответственность за распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство другого человека.

Мирное решение вопроса: Если с возрастом вашего соседа проблемы усугубляются из-за его состояния здоровья или психоэмоционального фона, вы можете попробовать связаться с его родственниками (если таковые имеются), чтобы обсудить ситуацию и найти мирное решение. Порой пожилые люди нуждаются в дополнительной поддержке и внимании, что может влиять на их поведение.

Фиксация ситуации: Важно продолжать документировать все случаи жалоб, проверок и общения с правоохранительными органами. Если проверки со стороны полиции и других служб не находят нарушений, это создаёт для вас надёжную правовую позицию в случае дальнейших конфликтов.

Ваша задача — продолжать действовать в рамках закона, не поддаваясь на провокации. Если сосед продолжит свои действия, у вас есть все основания для обращения в суд или подачи жалоб на его поведение, защищая ваши права и права ваших детей.

То есть ждать второго заявления? Дело в том что , что да - он до этого раза у него заявления не принимали, то есть 3 года он устно жаловался. Вред или моральный ущерб - я проживаю прописана по другому адресу, а проверки полиции, разговоры /обращения полиции по поводу моих детей - с юридической точки зрения как объяснила полиция не имеют вреда для моих детей. То что их в последующем будут тыкать и ТД сверстники, вопрос к сверстникам, а не к этому чудо соседу.

То есть ждать следующего обращения ? Это считается его первое обращение на меня и детей конкретно?

Ложных обвинений у него нет , как объяснил прокурор , имеет право писать. Он в это неистово верит. На учёте не состоит , справку принес он

318 УПК РФ в помощь по ст 128.1 УК РФ

Запретить обращения в любые государственные органы невозможно.

Анна, относитесь к этому спокойно, т.к. вашему соседу невозможно запретить обращаться в государственные органы

Здравствуйте, Анна! Очень Вам сочувствую, что Вы оказались в такой ситуации. Как вариант, начните такую же тактику применять: жалуйтесь на шумы из его квартиры. Вызовите на разговор, запишите аудио (чтобы доказать его воинственный настрой). К сожалению, есть такие люди, которые как бы живут такими конфликтами, подпитываясь ими. Если Вы - хорошая семья, бояться нечего! Рекомендую обратиться к юристу или адвокату, чтобы он поработал с полицией, соседями и этим человеком. Жаль, что я не в Вашем городе проживаю и работаю - я бы попытался Вам помочь! Не понаслышке знаю, ткак соседи могут жизнь в ад превратить!

Подать одно заявление ему можно. Но, когда он сделает это второй раз, это уже будет не просто обращение в органы власти о возможном нарушении прав, а намеренное причинение вреда Вам.

ст.128.1. УК РФ , подаёте заявление мировому судье по ст.318 УПКРФ

То есть ждать второго заявления? Дело в том что , что да - он до этого раза у него заявления не принимали, то есть 3 года он устно жаловался. Вред или моральный ущерб - я проживаю прописана по другому адресу, а проверки полиции, разговоры /обращения полиции по поводу моих детей - с юридической точки зрения как объяснила полиция не имеют вреда для моих детей. То их в последующем будут тыкать и ТД сверстники, вопрос к сверстникам, а не к этому чудо соседу.

Внимание не обращайте