Военная ипотека и гражданский
995₽ VIP

• г. Москва
Отец моей жены собирается брать военную ипотеку. Вопрос: можем ли мы вдвоем взять ипотеку 50-50? Или сделать договор отдельно что после погашения ипотеки 2 собственника с Делями 1/2 каждый. Только еще момент если с отцом что-то произойдет то могу ли я взять на себя обязательства по ипотеке?
Ответы на вопрос (12):

Нет, такое законом не предусмотрено.

Всё вопросы пусть отец жены задаёт по месту оформления ипотеки

ФЗ-117 о военной ипотеке, ст. 4 и далее

Если вы и отец вашей жены планируете совместно взять ипотеку, это вполне возможно. При этом важно учитывать несколько аспектов.

Совместное оформление ипотеки: Если вы хотите оформить ипотеку на двоих, необходимо, чтобы оба заемщика были указаны в кредитном договоре. Это означает, что оба должны будут нести ответственность за выполнение обязательств по кредиту перед банком. Банк будет учитывать доходы обоих заемщиков при оценке их кредитоспособности.

Договор о долях собственности: Вы можете оформить сделку так, чтобы после погашения ипотеки каждый из вас был владельцем половины недвижимости. Для этого в договоре купли-продажи можно указать доли в собственности. Затем эти условия нужно будет зарегистрировать в Росреестре. Это позволит вам официально оформить доли по 1/2.

Обязанности по ипотеке в случае непредвиденных обстоятельств: Если один из собственников (в данном случае — отец вашей жены) скончается или по каким-либо причинам не сможет выполнять свои обязательства, вы сможете взять на себя его долю, если это предусмотрено условиями кредитного договора. Важно заранее обсудить с банком, какие действия необходимо предпринять в таком случае, и возможно ли переоформление кредита на ваше имя. Это может включать предоставление подтверждения вашей финансовой состоятельности и согласие банка на изменение условий кредитного договора.

Документальное оформление: Рекомендуется иметь чётко оформленные документы, которые определяют условия вашей совместной собственности и обязанности по ипотеке. Это может включать соглашения о долях в собственности и условиях передачи обязательств по ипотеке.

Сказочки?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Участвовать в покупке 50х50% с использованием средств НИС вы не можете. Вы не являетесь таким лицом, который может участвовать в покупке с использованием средств НИС. Перечень лиц указан в ст 4 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ. Как вариант, можете либо внести личные средства в покупку, либо взять обычную ипотеку на локупку доли. Так можно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае смерти тестя вы сможете взять на себя обязазательства по ипотеке только в случае, если тесть оставит вам завещание. Либо ваша жена может принять на себя обязательства как наследник на основании ст 1142 ГК РФ, ст 4 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ.

Ответ отключен модератором