Алиментные обязательства

• г. Краснодар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сейчас по решению суда муж выплачивает бывшей жене алименты в твердой денежной сумме (прожиточный минимум) может ли он подать исковое заявление на пересмотр выплаты алиментов, чтобы выплачивать их в процентном соотношении от зарплаты? И если да,то иск подается по месту жительства бывшей жены?
Ответы на вопрос (6):

Иск подаётся по месту проживания ответчика.

Добрый день.

В ответе на Ваш вопрос я буду опираться на предоставленную вами информацию.

И так, в соответствии с ст. 117 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть уменьшены или увеличены в зависимости от изменения материального положения сторон, а также в случае изменения обстоятельств, которые были основанием для установления размера алиментов.

Как я понимаю у вашего мужа изменилось финансовое положение к примеру наличие новых обязательств, в виде ПОСТОЯННОГО места работы, то он может подать исковое заявление о пересмотре размера алиментов.

Далее, в соответствии с ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть установлены как в твердой денежной сумме, так и в процентном отношении к заработку или иному доходу. Если ваш муж считает, что установка алиментов в процентном соотношении от зарплаты более адекватна его текущей финансовой ситуации, то это может послужить основанием для подачи иска.

Место подачи искового заявления:

Иск о пересмотре алиментов подается по месту жительства ответчика, то есть в данном случае по месту жительства бывшей жены. Это предусмотрено ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Также есть возможность подать иск по месту своего жительства, если заявитель (ваш муж) не может по объективным причинам находиться по месту жительства бывшей жены.( но это не всегда принимается судами)

Для подачи искового заявления вам нужно:

Копия решения суда о назначении алиментов.

Документы, подтверждающие изменение материального положения (ПОСТОЯННАЯ работа. Справка о доходах).

Документы, подтверждающие обстоятельства, позволяющие изменить размер алиментов.

Исковое заявление должно содержать:

- Наименование суда.

- ФИО, адреса сторон.

- Суть иска (требование изменить размер и порядок уплаты алиментов).

- Обоснование (ссылка на обстоятельства, которые позволяют изменить размер алиментов).

Делаем краткий вывод: ваш муж имеет право подать иск о пересмотре алиментов и изменить порядок их уплаты с твердой суммы на процентное соотношение от зарплаты при наличии оснований для этого. Важно подготовить необходимые документы и правильно оформить иск.

Боретесь за свои права, а я вам в этом помогу.

Пробовать можно

Здравствуйте, Валентина! Да, может на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ, если изменилось материальное или семейное положение. Такой иск подается по месту жительства ответчика (ст.29 ГПК РФ).

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Право алиментщика подать иск по месту жительства ответчика по изменению размера алиментов. Однако вряд ли судья иск удовлетворит, т.к. если ваш муж платит например 15 000,00 руб., а в долевом отношении эта сумма будет 2 500,00 5 000,00 руб., то судья не будет ухудшать материальное содержание н/летнего.

С 09.04.2024 увеличилась сумма госпошлины при подаче исков и с цены иска до 100 000,00 руб. госпошлина составляет 4 000,00 руб., а истцу нужно будет рассчитывать её с учётом своих требований.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

за алиментные иски пошлина не уплачивается.