Можно ли привлечь за кражу если вещь нашлась

• г. Москва
У сына на детской площадке дети постарше стащили телефон из рюкзака. Предположительно из-за пароля воспользоваться не смогли и выбросили. Телефон нашёлся - звонили на него, и случайный прохожий ответил на звонок... Можно ли привлечь к ответственности за факт? Можно ли иначе "наказать" Чтобы не повадно было? Примут ли заявление и по какому основанию его подавать?
Ответы на вопрос (5):

Можно привлечь к ответственности за кражу, если будут доказательства вины.

Надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Всего доброго!

Подавайте заявление о краже.

Никто вашим делом заниматься не будет, у полиции и так дел выше крыши.

Разумеется можно подать заявление в полицию о хищении.

Факт уже был они имели возможность распорядиться телефоном по собственному усмотрению то есть его стали собственниками путём хищения, состав преступления есть куда они потом делили телефон Это

совершенно не имеет значения то что вы потом его нашли, даже если они потом его вернули лично, составл преступление бы никуда не делся