Многодетной матери находящейся в отпуске по уходу за ребенком положено пособие - максимальная сумма и правила изменения с учетом количества детей
199₽ VIP

• г. Энгельс

Являюсь многодетной матерью, дети: 1994 г.р., 2002 г.р. и 03.12.2012 г.р. Нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребенком. Средняя заработная плата за последние 2 года 37 000 рублей. Какова максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет мне положена? Меняется ли эта сумма как либо от количества детей? Пожалуйста со ссылкой на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Пункты 1-4 повторяются.

5.Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Так, сумму среднедневного заработка нужно умножить на 30,4 и на 40 процентов. (т.к. сумма пособия по уходу до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка).

С 1 января 2013 года если ребенок у мамы первый, то минимальное пособие за месяц составит 2453,93 руб.

Если ребенок второй и так далее, сумма пособия не может быть меньше 4907,85 руб. за полный месяц.

ПРИМЕР

Возьмем условие предыдущего примера, но посчитаем теперь пособие по уходу за ребенком. Предположим, что в этот отпуск Васнецова уйдет с 5 июля 2013 года. Ребенок у нее первый.

Сумма пособия за полный месяц составит:

(350 000 руб. + 400 000 руб.) : (731 дн. – 20 дн.) х 30,4 дн х 40% = 12 827 руб.